Рейтинг@Mail.ru
HeadHunter: трудовую книжку могут заменить рекомендации руководителей - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

HeadHunter: трудовую книжку могут заменить рекомендации руководителей

Читать ria.ru в
Трудовую книжку могут заменить данные персонифицированного учета ПФР и рекомендательные письма руководителей с контактами, считает президент компании HeadHunter Юрий Вировец.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Трудовую книжку могут заменить данные персонифицированного учета ПФР и рекомендательные письма руководителей с контактами, считает президент компании HeadHunter Юрий Вировец.

В четверг заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов заявил, что вопрос о ликвидации трудовых книжек в РФ можно начать обсуждать уже в 2012 году.

"Я уверен, что трудовые книжки давно пора отменить. Они превратились в чистую бюрократическую формальность, которая бессмысленно тратит ресурсы предприятий. Вместо того, чтобы больше уделять внимания действительным проблемам управления персонала, кадровые службы вынуждены упражняться в никому не нужной каллиграфии", - сказал Вировец.

По его словам, для того, чтобы подтвердить стаж человека, достаточно поднять данные персонифицированного учета в ПФР или посмотреть трудовые договоры. "Кроме того, никто не отменял звонки на предыдущие места работы и рекомендательные письма руководителей с контактами", - заметил он.

Вировец отметил, что в августе 2010 года его компания проводила опрос среди 330 российских компаний на тему необходимости трудовых книжек. Лишь половина HR-специалистов согласилась, что в современных условиях трудовая книжка является необходимым условием при трудоустройстве. При этом 23% кадровиков признали, что безболезненно могли бы отказаться от их использования в своих компаниях прямо сейчас. Еще 26% отметили, что трудовая книжка нужна лишь в ряде случаев, но далеко не всегда.

По словам президента HeadHunter, 19% опрошенных компаний считают, что трудовую книжку можно заменить единой информационной базой, например, налоговой, пенсионной, страховой или аналогичной. Еще 15% считают, что трудовую книжку можно заменить ее электронным аналогом. 14% уверены, что трудовую могут заменить рекомендательные письма, 6% - трудовой договор. Только 16% компаний не видят замены трудовой книжке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала