Рейтинг@Mail.ru
Помилование Захаровой гуманно и справедливо - адвокаты и политики - РИА Новости, 05.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помилование Захаровой гуманно и справедливо - адвокаты и политики

Читать ria.ru в
Известные адвокаты, члены Общественной палаты России, и депутаты Государственной думы поддержали решение президента Дмитрия Медведева о помиловании актрисы Натальи Захаровой, назвав его гуманным, милосердным и справедливым.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Известные адвокаты, члены Общественной палаты России, и депутаты Государственной думы поддержали решение президента Дмитрия Медведева о помиловании актрисы Натальи Захаровой, назвав его гуманным, милосердным и справедливым.

Медведев подписал указ о помиловании Захаровой, которая была приговорена во Франции к трем годам заключения за поджог квартиры бывшего мужа Патрика Уари.

"Я считаю, что это абсолютно правильно, потому что Наталья Захарова действительно оказалась в достаточно сложной жизненной ситуации. Я думаю, что в этой ситуации принятие такого решения - это абсолютно гуманно и абсолютно справедливо. Глава государства продемонстрировал гуманизм", - сказал РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы, известный адвокат Анатолий Кучерена.

Он отметил, что Захарова "и так в жизни получила много всяких неприятностей".

Подробности истории конфликта русской актрисы Натальи Захаровой с французским правосудием >>

Актриса более десяти лет добивается в судах восстановления своих родительских прав и возвращения дочери, которая в конечном счете была отдана в приемную семью во Франции по настоянию бывшего мужа Захаровой - гражданина этой страны. В конце мая Захарова была доставлена в Россию для отбывания наказания по приговору французского суда и этапирована в колонию в Кострому.

"Учитывая ее страдания: и то, что процедура длится очень много лет, и она не могла найти, конечно, понимания во французском законодательстве, и она добивается встречи с дочерью, проживания с дочерью - конечно, при таких обстоятельствах, я считаю, что это абсолютно правильно и справедливо, что президент вынес такое решение о ее помиловании", - добавил Кучерена.

Другой член Палаты, известный адвокат Генри Резник также поддержал решение о помиловании Захаровой.

"Помилование - это акт милосердия. Милосердие выше справедливости. Поэтому то, что президент использовал дарованное ему право помилования, я целиком поддерживаю", - сказал он РИА Новости.

По его мнению, помилование Захаровой, с учетом обстоятельств совершенного ей преступления, оправдано.

"Хотя опять оговорюсь - это акт милосердия. Президент посчитал, что эта женщина заслуживает прощения", - добавил Резник.

В поддержку решения главы государства выступили и депутаты Госдумы.

Глава комитета по культуре Григорий Ивлиев считает, что президент, подписав указ, выразил мнение очень многих людей, особенно деятелей культуры.

"Мы всегда поддерживали Захарову в ее стремлениях. Я думаю, что президент принял очень гуманное решение", - сказал Ивлиев РИА Новости.

С его точки зрения, президент принял решение, понимая, что актриса не представляет опасности для общества.

"Ее борьба за ребенка, если и выходила за какие-то правовые формы, то она сейчас находится в другой ситуации, и она не опасна для человечества", - уверен депутат.

В свою очередь член думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявил, что любой поступок Захаровой можно и нужно оправдать.

"Это показательный пример, когда она ни перед чем не остановилась, добиваясь права на воспитание собственной дочери. И президент поступил как глава государства, как отец и как мужчина. Я могу только приветствовать этот указ президента", - сказала Останина РИА Новости.

Она выразила надежду, что чиновники не будут чинить препятствий к исполнению указа о помиловании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала