Рейтинг@Mail.ru
Эксперт "Стратегии-2020" назвал аферу РНИМУ им. Пирогова неоправданной - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт "Стратегии-2020" назвал аферу РНИМУ им. Пирогова неоправданной

Читать ria.ru в
Афера с "мертвыми душами" при зачислении абитуриентов в РНИМУ им. Пирогова в условиях современного информационного пространства не оправданна, считает соруководитель экспертной группы №8 "Новая школа" по обновлению "Стратегии-2020", ведущий специалист Всемирного банка Исак Фрумин.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Афера с "мертвыми душами" при зачислении абитуриентов в РНИМУ имени Пирогова ("Второй мед") в условиях современного информационного пространства не оправданна, считает соруководитель экспертной группы №8 "Новая школа" по обновлению "Стратегии-2020", научный руководитель Института развития образования НИУ ВШЭ, ведущий специалист Всемирного банка Исак Фрумин.

"Схемы такие очень редки, поскольку чрезвычайно рискованны и неэффективны. Откровенно говоря, надо было быть полными идиотами, чтобы в условиях сегодняшней информационной прозрачности затеять такую аферу. Ситуация еще раз показала важность стандартов прозрачности. В этом случае не нужны никакие проверяющие - правда сама себя покажет", - сказал во вторник РИА Новости Фрумин.

По его мнению, кроме усиления информационной прозрачности, для предупреждения скандалов подобных тому, который произошел во "Втором меде", "никаких специальных новых процедур не нужно".

Скандал вокруг приемной кампании РНИМУ имени Пирогова разгорелся после того, как программист Виктор Симак, помогая знакомому абитуриенту оценить шансы на поступление, обнаружил в приемной кампании университета многочисленные нарушения. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медицинских вузов Москвы, он пришел к выводу, что во "Втором меде" на бюджетные места "принимаются" несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей, "неофициальной", волны зачисления принимать на "освободившиеся" места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже отчаялись куда-либо поступить.

Рособрнадзор после скандала в прессе провел мониторинг списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению на бюджетные места во "Второй мед". Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. Вуз исключил их из списков лиц, рекомендованных к зачислению, эти места займут реальные абитуриенты. Руководство университета связывает это происшествие с несанкционированным доступом к серверу университета и техническими сбоями при работе с базой данных поступающих.

Генпрокуратура России начала проверку по фактам нарушений закона при наборе студентов в РНИМУ имени Пирогова. Ректор вуза Николай Володин заявляет, что не собирается подавать в отставку из-за "липовых" абитуриентов и предлагает дождаться результатов проверок.

Стратегия-2020: документы, интервью, комментарии >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала