Рейтинг@Mail.ru
Путин поднял со дна Таманского залива две древние амфоры - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поднял со дна Таманского залива две древние амфоры

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПосещение В.Путиным археологических раскопок древней Фанагории на Таманском полуострове
Посещение В.Путиным археологических раскопок древней Фанагории на Таманском полуострове
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин, который приехал в среду на Таманский полуостров, где ведутся археологические раскопки, намерен на предстоящей беседе с археологами обсудить перспективы создания музея-заповедника с подводной частью на территории древнего города Фанагория.

ТАМАНСКИЙ П-ОВ (Краснодарский край), 10 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин, который приехал в среду на Таманский полуостров, где ведутся археологические раскопки, намерен на предстоящей беседе с археологами обсудить перспективы создания музея-заповедника с подводной частью на территории древнего города Фанагория.

Фанагория - античный город, основанный примерно 2550 лет назад и по неизвестным причинам покинутый людьми в конце IX - начале X веков нашей эры. Это самое крупное античное поселение на территории России. Его исследование началось еще в конце XVIII века, после присоединения Тамани к России, а научное изучение - в 1936 году.

"Человечеству будет интересно знать, что у нас есть такие богатства. Думаю, будут приезжать со всего мира", - сказал Путин журналистам после погружения с аквалангом на дно Таманского залива, где осматривал "Русскую Атлантиду" - затопленную часть Фанагории.

Путин отметил, что, в соответствии с федеральной программой развития внутреннего туризма, на эти цели планируется выделить в 2012-2018 годах около 100 миллиардов рублей. В результате, по его словам, внутренний туризм вырастет в пять раз.

Глава российского правительства сказал журналистам, что в среду у него была третья попытка погружения с аквалангом в жизни, причем вторая была накануне. Премьер, облаченный в гидрокостюм, держал в руках две древние, немного поврежденные амфоры, которые он нашел на дне.

"Руководитель археологической экспедиции сказал, что это VI век нашей эры. Когда в порту разгружались суда, амфоры часто бились и их после выбрасывали за борт", - сообщил Путин.

По его словам, древние сосуды он нашел на глубине около 2 метров - вода в Таманском заливе сегодня была достаточно прозрачная.

Журналисты поинтересовались, хотел бы Путин оказаться в древней Фанагории и пожить там.

"Хотел бы посмотреть со стороны. Мы не приспособлены к жизни в таких условиях. Это как в джунгли попасть", - сказал премьер.

В целом, Путин признался, что увиденное на берегу и на дне впечатлило его, а плавать с аквалангом ему было еще интереснее, чем опускаться на дно в батискафе.

Премьер в 2009 году погрузился на подводном аппарате "Мир-1" на дно озера Байкал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала