Рейтинг@Mail.ru
Минздрав не планирует введения рецептурной продажи всех лекарств - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав не планирует введения рецептурной продажи всех лекарств

Читать ria.ru в
Главный нарколог России предложил продавать все лекарства только по рецепту врача. Он считает, что все лечение должно проходить под контролем врача, как это происходит во многих "цивилизованных" странах. "Введение рецептурного отпуска на все препараты даже не обсуждается", - сказал официальный представитель Минздрава.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ не планирует введения рецептурной продажи на все лекарства, за исключением кодеинсодержащих и обезболивающих препаратов, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель ведомства.

Главный нарколог России предложил продавать все лекарства только по рецепту врача. Он считает, что все лечение должно проходить под контролем врача, как это происходит во многих "цивилизованных" странах.

"Введение рецептурного отпуска на все препараты даже не обсуждается", - сказал официальный представитель Минздрава.

Ранее сообщалось, что введение продажи кодеинсодержащих препаратов по рецепту врача запланировано на 1 июня 2012 года, также запланировано введение рецептурной продажи обезболивающих препаратов.

Дискуссия о продаже кодеинсодержащих препаратов по рецепту в России идет уже многие годы. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, наркоманы в настоящее время свободно покупают в аптеках обычные таблетки от головной боли и от кашля и варят из них опасный наркотик - дезоморфин. За год они умирают от гангрены.

Популярность этот наркотик приобрел из-за своей дешевизны - одну дозу дезоморфина можно купить за 100-150 рублей.

В России по подсчетам экспертов примерно 50 тысяч наркоманов, употребляющих кодеинсодержащие препараты. Около 40 миллионов человек употребляют препараты, содержащие кодеин, в лечебных целях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала