Рейтинг@Mail.ru
Блогеры против продажи всех лекарств в России по рецепту - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогеры против продажи всех лекарств в России по рецепту

Читать ria.ru в
Большинство пользователей социальных сетей против продажи всех лекарств в РФ по рецепту, как предложил в пятницу главный нарколог России Евгений Брюн, по их мнению, это создаст дополнительные очереди в поликлиниках.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Большинство пользователей социальных сетей против продажи всех лекарств в РФ по рецепту, как предложил в пятницу главный нарколог России Евгений Брюн, по их мнению, это создаст дополнительные очереди в поликлиниках, которые и так перегружены недовольными больными в коридорах, свидетельствуют данные интернет-опроса РИА Новости, проведенного в соцсетях.

В пятницу главный нарколог России Евгений Брюн предложил продавать все лекарства в России только по рецепту врача. Частично его поддержали главный терапевт России Александр Чучалин и педиатр Научного здоровья детей РАМН Майя Бакрадзе. Однако они сразу же оговорились, что запретить все нельзя. По мнению Чучалина, необходимо вводить рецептурную продажу таких групп препаратов, как антибиотики, антидепрессанты, лекарственные препараты, имеющие допинговый эффект, гормональные препараты.

Представитель Минздравсоцравзития России тут же поспешил успокоить всех россиян, заверив, что ведомство даже не рассматривает вопрос о введении рецептурной продажи всех лекарств.

Опрос, проведенный РИА Новости, показал, что большинство блогеров против введения рецептурной продажи всех лекарств.

Пользователь twitter @ZotovaEA заметила "Круть! Особенно, когда ты отравился и побежал не в аптеку за углем, а к врачу за рецептом и после наступления интоксикации уголь съел".

Другой пользователь twitter @k_bebe также не видит ничего хорошего в предложенной идее. "А но-шпу он тоже собрался продавать по рецепту? И сиропы от кашля? Я не вижу ничего положительного в его идее".

Пользователь социальной сети Вконтакте Кристина Гриделева считает, что идея, в общем-то, неплохая, но не для России, потому что поликлиники не справятся. "Вообще идея нормальная, но не для России, с нашими очередями и бабулями которые заполонили больницы... потом начнется забастовка врачей, что много работы, а з/п маленькая..."

По мнению других пользователей социальных сетей, введение рецептурной продажи всех лекарств поспособствует процветанию коррупции в медицинских кругах, появлению "левых" лекарств и таких же аптек. В этом уверен пользователь Facebook Руслан Карманов. "Тогда схема "представитель фирмы X пришёл к врачу и сказал, что за каждый рецепт препарата их производства врач имеет 20% от цены" станет обыденной и медицина превратится в большую сбытовую сеть по продаже вредной и не нужной химии", - написал он на своей страничке.

Другой пользователь Facebook Eva Lanska считает, что у врачей появится дополнительный источник дохода. "Профессия станет более престижной ...Жаль, что не по соображениям гуманности", - считает блогер.

Меньшинство пользователей поддерживают тех врачей, которые предлагают запретить свободно продавать антибиотики. "По- моему бред, а вот антибиотики 100% нужно выдавать по рецепту", - считает пользователь twitter @JedayDoctor. По мнению другого пользователя twitter @Inychh, по рецепту надо продавать кодеиносодержащие препараты, он также полагает, что список отпускаемых по рецепту лекарств необходимо обновлять ежегодно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала