Рейтинг@Mail.ru
Гипермаркет около усадьбы "Архангельское" недопустим, считает эксперт - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гипермаркет около усадьбы "Архангельское" недопустим, считает эксперт

Читать ria.ru в
Строительство гипермаркета рядом с усадьбой "Архангельское" недопустимо, так как поставит крест на развитии усадьбы как культурного центра, рассказал РИА Новости в четверг заместитель председателя московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Евгений Соседов.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Строительство гипермаркета рядом с усадьбой "Архангельское" недопустимо, так как поставит крест на развитии усадьбы как культурного центра, рассказал РИА Новости в четверг заместитель председателя московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Евгений Соседов.

В четверг, 18 августа, газета "Коммерсант" написала, что строительный гипермаркет "Леруа Мерлен" может появиться возле усадьбы "Архангельское", так как несколько месяцев назад около 18 гектаров, частично расположенных в охранной зоне музея, были приобретены в интересах структур группы "Ашан".

Там же издание поясняло, что общая площадь усадьбы "Архангельское" составляет более 600 гектаров (включая охранную зону), но фактически музею принадлежит лишь 62 гектара, а остальные земли находятся в ведении Министерства обороны, администрации Красногорского района и других ведомств.

Соседов рассказал РИА Новости, что данная территория является частью большого поля рядом с усадьбой, и на ней действительно разрешено строительство торгового цента. Подобные предложения неоднократно направлялись в адрес администрации, добавил он.

Кроме того он отметил, что на днях - 16 августа, на торгах была реализована другая часть этого поля, которая также может пойти под строительство ТЦ, что весьма логично, так как рядом проходят две трассы, а сам участок расположен вблизи Красногорска.

"Мы категорически против строительства гипермаркета. Это худший вариант который может быть. Это охранная зона и частично территория памятника, которая должна быть передана музею усадьбы. По нашему мнению, это просто незаконно и ставит крест на развитии всего "Архангельского" как культурного центра", - считает Соседов.

Как он пояснил, данный участок - последний рядом с "Архангельским", где администрация усадьбы могла бы установить какие-нибудь обслуживающие сооружения, например парковки.

Аукцион по продаже территории "Архангельского" выиграло ООО "Градострой", приобретя участок за 754,493 миллиона рублей. Министр культуры Александр Авдеев высказал свое возмущение сложившейся ситуацией Минобороны и направил письмо с просьбой разобраться генпрокурору РФ Юрию Чайке.

ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" 10 августа обращался в суд с требованием отменить приказ Минобороны о назначении торгов по продаже принадлежащего оборонному ведомству земельного участка, поскольку тот входит в охранную зону усадьбы. Минкультуры, которое еще 20 июля направляло в Минобороны письмо с просьбой отменить торги, не сомневается, что строительство на купленных землях испортит облик ансамбля.

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области, в двух километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала