Рейтинг@Mail.ru
Дети отравились в санатории Подмосковья под конец летней кампании - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дети отравились в санатории Подмосковья под конец летней кампании

Читать ria.ru в
Очередное массовое отравление московских детей произошло "под занавес" летней оздоровительной кампании: в четверг признаки пищевого отравления были обнаружены у 52 детей, отдыхавших в санатории "Лесная опушка" в Серпуховском районе Подмосковья. Роспотребнадзор выявил, что санаторий является круглогодичным учреждением для взрослых и не имел права принимать на отдых детей.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Очередное массовое отравление московских детей произошло "под занавес" летней оздоровительной кампании: в четверг признаки пищевого отравления были обнаружены у 52 детей, в том числе из столицы, отдыхавших в санатории "Лесная опушка" в Серпуховском районе Подмосковья. Роспотребнадзор выявил, что санаторий является круглогодичным учреждением для взрослых и не имел права принимать на отдых детей.

Этим летом в лагерях, где отдыхают юные москвичи, произошло несколько случаев массовых отравлений, и целый ряд таких инцидентов зарегистрирован в других лагерях России. В связи с этим уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов предложил ввести уголовную ответственность по всем случаям массовых отравлений. Пока же по факту произошедшего в "Лесной опушке" главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Московской области организована доследственная проверка.

Из санатория - в больницу

По данным следствия, в среду вечером более 60 отдыхающих санатория "Лесная опушка", который расположен в 80 километрах от Москвы, почувствовали себя плохо. Ночью в инфекционное отделение Центральной районной больницы имени Семашко в Серпухове были госпитализированы 24 человека, большинство которых, 21 человек, несовершеннолетние.

По информации Минпечати Московской области, признаки пищевого отравления были обнаружены у 66 человек, в том числе у 52 детей от 9 до 15 лет. Сейчас состояние отравившихся детей из "Лесной опушки" оценивается как удовлетворительное, им оказана квалифицированная медпомощь.

При этом министерство здравоохранения Подмосковья решило дополнительно направить в больницу Серпухова специалиста-инфекциониста из детской районной поликлиники, а также двух специалистов с кафедры информационных болезней МОНИКИ имени М.Ф.Владимирского и заведующего отделением серпуховского инфекционного отделения.

По информации московских властей, в санатории "Лесная опушка" отдыхали, в том числе, дети из столичных детско-юношеских спортивных школ: 25 человек из 21-й ДЮСШ и 37 человек из 61-й ДЮСШ, несколько из них оказались в числе отравившихся. В связи с этим департамент семейной и молодежной политики Москвы принял решение вывезти воспитанников спортшкол из лагеря.

В четверг детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что детям был поставлен диагноз гастроэнтерит, на сегодняшний день врачи начали выписывать пострадавших.

Санаторий работал без разрешения?

Как сообщила позднее пресс-служба Роспотребнадзора, санаторий является круглогодичным учреждением для взрослых и не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам, регламентирующим требования к организации отдыха и оздоровления детей. Вместе с тем, по данным ведомства, с начала августа 2011 года санаторий неоднократно принимал организованные группы детей из различных городов России и стран ближнего зарубежья. Группа отдыхающих, в которой находились отравившиеся накануне дети, прибыла в учреждение 12 августа для проведения учебно-тренировочных занятий по договору между санаторием и Федерацией танцевального спорта России, отметили в надзорном ведомстве.

"По данным эпидемиологического расследования, случаи заболеваний связаны с употреблением инфицированной пищи, приготовленной в столовой учреждения. Причины и условия формирования эпидемического очага устанавливаются", - отмечается в пресс-релизе.

Между тем, как заверили московские власти, вся необходимая документация на организацию отдыха детей у санатория "Лесная опушка" имелась. Кроме того, спортшколы, отправившие детей на отдых в санаторий, также проверяли наличие документации у этого санатория.

Ответственность надо ужесточить

Комментируя инцидент, Астахов заявил, что необходимо ввести уголовную ответственность за массовое отравление детей. Ведь, по его словам, "в этом летнем сезоне отравления детей превысили все мыслимые пределы": 11 массовых вспышек и более 500 пострадавших детей.

Так, массовые отравления детей произошли в лагере "Горный кристалл" в Хакасии, подмосковном оздоровительном лагере "Родник", в ДОЛ "Солнечный" в Кузбассе, в городском лагере Свердловской области, в детском оздоровительном центре "Парус" в Новгородской области, а также санаторно-оздоровительном лагере "Зеркальный" в Курганской области. Больше всего пострадавших было в лагере "Альбатрос" под Севастополем на Украине - там отравились 78 человек, и лагере "Чайка" в городе Вышний Волочек Тверской области, где в больницу попали более 80 детей и взрослых.

"Считаю необходимым повысить юридическую ответственность руководителей детских учреждений за отравления детей. Должна быть введена уголовная ответственность за вред, причиненный здоровью детей вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения руководителями государственных, муниципальных и частных учреждений отдыха и оздоровления детей своих служебных обязанностей", - сказал Астахов РИА Новости.

По его мнению, только такая мера может остановить "массовую безответственность и халатное отношение к правам детей".

По мнению омбудсмена, основная проблема - это плохое качество продуктов и выбор дешевых, но ненадежных поставщиков.

"Желание сэкономить на еде - главный фактор неблагополучия. Просроченные продукты, нарушение САНПиН, дешевые закупки, непроверенные поставщики, алчность, безответственность - причины страданий наших детей. Продолжающиеся массовые отравления в лагерях и санаториях - показатель системного сбоя в подготовке и обеспечении безопасного отдыха детей", - написал Астахов в своем блоге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала