Рейтинг@Mail.ru
Село Ломоносово готовится к 300-летнему юбилею великого земляка - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Село Ломоносово готовится к 300-летнему юбилею великого земляка

Читать ria.ru в
Родина великого российского ученого Михайло Ломоносова – одноименное село в Холмогорском районе Архангельской области – преображается на глазах в канун 300-летия со дня рождения знаменитого земляка. Здесь идет строительство нового косторезного училища, фельдшерско-акушерского пункта, пожарного депо, нового жилого дома.

АРХАНГЕЛЬСК, 23 авг - РИА Новости. Родина великого российского ученого Михайло Ломоносова – одноименное село в Холмогорском районе Архангельской области – преображается на глазах в канун 300-летия со дня рождения знаменитого земляка. Здесь идет строительство нового косторезного училища, фельдшерско-акушерского пункта, пожарного депо, нового жилого дома.

Дорога к Ломоносову

Село Ломоносово расположено на острове Куростров в 73 километрах от Архангельска. Сюда нужно добираться на автотранспорте, затем на пароме через Северную Двину, а потом пройти почти два километра до самого поселка. Зимой на большую землю переправляются по замерзшей реке. Родина великого российского ученого Ломоносова знаменита своим музеем, построенным на том самом месте, где когда-то была усадьба семьи Ломоносовых. Это место историкам удалось идентифицировать благодаря пруду, который вырыл отец ученого для осушки болота. В этом пруду семья разводила водоплавающих птиц и рыбу. Позже на его дне были обнаружены берестяные туеса, возможно, принадлежавшие и самому Ломоносову.

Музей бережно хранит туеса и купель, в которой, по преданию в местной церкви, и крестили будущего ученого, художника и поэта. По словам сотрудников музея, за последние годы здесь значительно вырос поток посетителей. Если в 2009 году посетителей было 6,5 тысячи, то в 2010 году в музее побывали уже 9,5 тысячи человек.

Косторезы ломоносовские

Знаменито село Ломоносово и косторезными промыслами, зародившимися здесь, по разным данным, 4-5 веков назад. Косторезные мастерские и училище сегодня претерпевают второй в истории упадок. В конце 19-го века, чтобы сохранить косторезный промысел поморов, для повышения мастерства и организации ученичества были открыты первые курсы обучения резьбе по кости. С 1921 по 1924 годы при Ломоносовской школе существовал ремесленный класс резьбы по кости, а затем открылось училище.

В конце 90-х, по словам косторезов, их продукция перестала продаваться. Мастера ушли в бизнес, многие занялись фермерством. Только в начале прошлого десятилетия спрос на костяные сувениры начал возвращаться. Но мастерские почти опустели, в них работают лишь несколько мастеров, деревянное здание, в котором они располагаются, находится в аварийном состоянии. Остальные мастера ушли в самостоятельное плавание, стали частными предпринимателями, оборудовали мастерские на дому и сами занимаются сбытом продукции. Многие передают свои знания дочерям, сыновьям и даже внукам.

В канун 300-летнего юбилея Михайло Ломоносова на его родине идет строительство художественно профессионального училища резьбы по кости на 40 человек, на котором будут оборудованы новые мастерские. Местным косторезам предложат новые профессиональные помещения. Часть из них уже ждут открытия фабрики, но многие говорят, что останутся работать дома, предпочитая самостоятельность. Для первых фабрика станет спасением и, самое главное, даст возможность обучаться всем желающим молодым людям.

Строительство идет негладко

Темпами строительства косторезной фабрики губернатор области Илья Михальчук, лично контролирующий ход подготовки к 300-летнему юбилею Ломоносова, не удовлетворен. По его словам, петербургский подрядчик не успеет закончить здание в срок – до 1 ноября.

"Пришлось разговаривать на очень высоких тонах: и деньги есть, и договор заключили… Оказались слабаки или нечистоплотные. Будем решать, может быть, даже придется переносить ввод, но платить за несделанные работы мы не собираемся. Обидно будет, если фабрика не откроется к юбилею Ломоносова", - сказал губернатор в интервью РИА Новости.

Работы на объекте ведутся медленно и с отставанием от графика в 52 дня. Кроме того, подрядчик не выполнил взятые на себя обязательства по установке новой модульной котельной в селе Ломоносово и замене котлов в действующей. В отношении компании уже направлены исковые заявления в суд о применении штрафных санкций за срыв графика выполнения работ. Строители действительно не торопятся – объект опустел сразу после последнего визита губернатора, хотя рабочий день еще не закончился.

Совсем другая картина в местной школе, капитальный ремонт которой уже закончен и дети пойдут в обновленную школу 1 сентября. В школе полностью заменены водопровод, канализация, все электрооборудование, полы, окна.

"Первого сентября придут в школу 70 детишек, 25 в детский садик, ведь у нас школа-сад, итого 95 воспитанников будет. В первый класс пойдут семеро детей", - говорит директор школы Николай Шеремет.

Похвалил губернатор и подрядчиков, строящих водоочистную станцию в Малой Товре, которая обеспечит Ломоносово чистой питьевой водой. Но фельдшерско-акушерский пункт в Ломоносово построен в июне, а работы по благоустройству территории не доведены до конца, не устранены замечания, выявленные рабочей комиссией. В течение недели подрядчик обещает все закончить.

Кроме того, в поселке начаты работы по строительству в рамках подготовки к 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова пожарного депо на две машины и двухквартирного жилого дома для бюджетников. Принято решение о строительстве в Холмогорском районе еще одного, уже многоквартирного дома, который будет возведен по современным технологиям.

Жители Ломоносова ждут гостей

За последние полгода изменилось и отношение жителей Ломоносово к изменениям в селе. Если раньше тут считали, что власти занимаются популизмом, то теперь понимают, что изменения в поселке происходят реальные. Понимание это, по словам главы поселка Александра Хаймусова, выражается в помощи самих жителей.

"Раньше местное население никак не хотело участвовать в подготовке села к юбилею Ломоносова, считая проекты властей каким-то пиаром, а сейчас занимаются благоустройством, работают на строительстве объектов и вообще отношение меняется", - сказал Хаймусов.

Юбилейные мероприятия к 300-летию Ломоносова уже начались. В регионе проводятся различные научные конференции, семинары международного, федерального, регионального и муниципального значения. Ряд юбилейных мероприятий посвящены международному сотрудничеству в освоении Арктики, развитию науки и образования. В Архангельской области пройдет II международный Арктический форум "Арктика – территория диалога", организованный при участии Русского географического общества и тоже посвященный Ломоносову.

В ноябре, когда со дня рождения Ломоносова исполнится 300 лет, область примет гостей юбилейных, 40-х Ломоносовских чтений "Российской землей рожденный", которые традиционно пройдут в Архангельске, Северодвинске и Холмогорском районе. Ко дню рождения ученого подведут итоги эстафеты добрых дел, которая завершит свой путь по городам и районам области. Лучшие муниципальные инициативы и проекты, посвященные Ломоносову, войдут в областную Книгу добрых дел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала