Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал активнее заниматься модернизацией здравоохранения в ЦФО - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал активнее заниматься модернизацией здравоохранения в ЦФО

Читать ria.ru в
"Обращаю внимание: в целом по округу освоено лишь 13% из общего объема выделенных ресурсов - сейчас у нас конец августа. В абсолютных цифрах - это 4,7 миллиарда рублей. Темпы, интенсивность работы нужно, безусловно, усиливать, ускорять", - сказал Путин на совещании по вопросам модернизации здравоохранения.

СМОЛЕНСК, 25 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявляет о необходимости интенсификации работы по программам модернизации здравоохранения в Центральном федеральном округе.

"Обращаю внимание: в целом по округу освоено лишь 13% из общего объема выделенных ресурсов - сейчас у нас конец августа. В абсолютных цифрах - это 4,7 миллиарда рублей. Темпы, интенсивность работы нужно, безусловно, усиливать, ускорять", - сказал Путин на совещании по вопросам модернизации здравоохранения.

Он попросил руководителей регионов обеспечить строгий контроль за проведением закупок оборудования и ремонтных работ. При этом средства, как отметил глава правительства, должны идти на приобретение современного оборудования на основе прозрачных процедур.

"Прошу не ссылаться на какие-то неурегулированности, какие-то страхи по поводу проверок различных контролирующих организаций и правоохранительных органов", - сказал Путин.

В качестве примера он привел Москву, где, по его словам, уже проведены торги "по очень хорошим критериям".

"Если у кого-то на местах есть трудности с организацией этой работы, пожалуйста, я с (мэром Москвы Сергеем) Собяниным договорился - обращайтесь. Через московскую площадку можно все сделать оперативно", - сказал премьер-министр.

Он отметил, что времени "на раскачку" в реализации программ по модернизации здравоохранения нет. В некоторых регионах, в частности, в Белгородской, Липецкой и Брянской областях программы реализуются эффективно.

"К сожалению, в некоторых областях - во Владимирской, Курской, Костромской, Московской, Тверской - есть серьезные проблемы по срокам, хотя условия у всех практически одинаковые", - заявил глава правительства.

Путин заслушал доклад губернатора Курской области Александра Михайлова, и после этого обратил внимание на показатели освоения средств по программе модернизации здравоохранения в этом регионе.

"Я смотрю на цифры, у меня такое тяжелое чувство возникает. Субсидии федерального фонда обязательного медицинского страхования по направлению "Программы модернизации здравоохранения" составили: на укрепление материально-технической базы - 476,2 миллиона рублей, из них израсходовано 0%", - сказал он, отметив, что это данные на 1 августа.

Михайлов сообщил, что все работы, связанные с тендерами и конкурсами, на сегодняшний день проведены, и заверил, что все средства будут освоены. Вместе с тем губернатор признал, что компетентное региональное ведомство "на старте" затянуло работу. По его словам, этой сферой занимается руководитель регионального здравоохранения Сергей Шевченко.

"Вот Сергей Михайлович (Шевченко) должен или уйти с этого места, если он не может организовать работу, либо взяться за дело, засучив рукава, немедленно", - заявил Путин. Узнав, что Шевченко занимает свой пост четыре месяца, премьер посоветовал ему начинать "работать как следует".

Губернатор, в свою очередь, заявил, что работа находится под его жестким контролем.

Кроме того, Путин поинтересовался, как обстоит дело в Костромской области с увеличением зарплат врачей-специалистов и среднего медицинского персонала. По данным премьера, зарплата повысилась у 2,8 тысячи человек, тогда как планировалось ее увеличить у 4,5 тысячи человек.

Глава региона Игорь Слюняев сообщил, что бюджет области на 80% расходуется на социальные обязательства. Он заверил главу правительства, что обещанное повышение для всех указанных работников произойдет до конца года.

"Планы были завершить это за семь месяцев, у нас каждый ход записан", - сказал Путин.

"Прошу следить за этим", - сказал он Слюняеву.

Та же проблема, хотя в меньших масштабах, по данным главы правительства, наблюдается в Липецкой области. Путин напомнил губернатору Олегу Королеву о том, что из 950 медицинских работников зарплата повысилась у 927. Он также призвал завершить начатую работу в срок.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов, который в режиме видеоконференции доложил премьеру о планах сдачи в эксплуатацию перинатального центра к 1 декабря, получил указание главы правительства вести работу качественно.

Сомнение Путина вызвало намерение главы региона смонтировать 11,5 тысячи единиц сложной медицинской техники за оставшиеся три месяца, в то время как на сегодняшний день, по данным премьера, смонтировано всего 42 единицы.

"Это большая, объемная, весьма непростая высококвалифицированная работа", - отметил премьер.

"Не может быть никаких авралов, никаких тяп-ляп", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала