Рейтинг@Mail.ru
Путин возглавил колонну из полусотни байкеров на шоу в Новороссийске - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин возглавил колонну из полусотни байкеров на шоу в Новороссийске

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин на 16-м байк-фестивале в Новороссийске
Премьер-министр РФ Владимир Путин на 16-м байк-фестивале в Новороссийске
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин приехал на 16-й байк-фестиваль, который проводит в Новороссийске молодежная организация "Ночные волки". Глава правительства на последнем этапе мотопробега за рулем трехколесного Harley-Davidson возглавил колонну из полусотни байкеров.

НОВОРОССИЙСК, 29 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин приехал на 16-й байк-фестиваль, который проводит в Новороссийске молодежная организация "Ночные волки". Глава правительства на последнем этапе мотопробега за рулем трехколесного Harley-Davidson возглавил колонну из полусотни байкеров.

Перед последним этапом мотопробега Путин и байкеры встретились, по всем "законам жанра", на пустынной в этот час автопарковке. Премьер поприветствовал лидера "Ночных волков" Александра Залдостанова по прозвищу Хирург. Ранее они уже неоднократно встречались и в этот раз поприветствовали друг друга как давние друзья. Глава правительства также за руку поздоровался с участниками мотопробега, которые оказались поблизости.

Хирург вкратце рассказал Путину об особенностях нынешнего байк-фестиваля. По его словам, представление собрало лучшие черты из прошлых шоу, однако во многом содержит и новые элементы.

"Повторяться никогда нельзя, нужно двигаться вперед", - согласился Путин.

Обменявшись приветствиями с байкерами, которые встретили премьера словами "Рады видеть Вас снова", Путин предложил: "Поехали?" Байкеры оседлали свои мотоциклы.

Хирург и премьер поставили свои мотоциклы во главе колонны и, убедившись, что все готовы стартовать, отправились к месту проведения фестиваля.

Прибыв на морской причал Новороссийска, Путин поднялся на сцену и обратился к гостям и участникам фестиваля.

"Хочу обратиться к вам, братья, очень здорово, что вы не забываете героику прошлых лет и героев прошлых лет", - сказал глава правительства.

Он напомнил, что почти 68 лет назад Новороссийск был освобожден от фашистских захватчиков. "И эти страницы (истории) удивительным образом связаны и с мотоциклом, потому что так сложилась ситуация, что именно на мотоцикле было удобнее всего вывозить из-под удара детей: их сажали по несколько человек в мотоциклетные коляски и увозили в Сочи", - рассказал премьер.

Он подчеркнул, что своей историей, своими героями "гордятся люди самых разных национальностей и вероисповеданий".

"Именно эта историческая память - великолепный цемент, который из людей разных народов, разных этносов и разных религий делает одну, единую и неделимую российскую нацию, создает и укрепляет единую и неделимую великую Россию", - сказал Путин.

Он напомнил, что у бойцов морского десанта, освобождавших Новороссийск, был "великолепный девиз, который актуален и сегодня - и для тех, кто любит мотоцикл, и вообще для Родины".

"Это такие слова: движение только вперед!" - сказал Путин.

Как уточнил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, Путин приехал на модифицированном трайке Harley-Davidson.

"У этого мотоцикла другая задняя подвеска. Harley с техосмотром", - сообщил Песков, отметив, что это не тот мотоцикл, на котором в прошлом году премьер приезжал на байк-шоу в Севастополе.

Отвечая на вопрос о том, тренировался ли Путин в езде на мотоцикле для того, чтобы проехать на байке во главе колонны, пресс-секретарь главы правительства пояснил, что тот иногда ездит как на двухколесном, так и на трехколесном мотоцикле.

После своего выступления премьер вместе со зрителями посмотрел кульминацию байк-шоу "Эпилог-2011", по левую руку от него сидели ветераны, а справа - байкеры из Сербии, с которыми премьер встречался ранее в Белграде.

Помимо шоу, в котором байкеры продемонстрировали лучшие элементы своих выступлений прошлых лет, были показаны театрализованные сценки по освобождению Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков, в них приняли участие каскадеры.

Международное байк-шоу завершалось 15-минутным фейерверком.

С байкерами премьер-министр России встречается не впервые.

В июле 2009 года Путин побывал в "штаб-квартире" российского мотоклуба "Ночные волки", который организовывал в Севастополе международное байк-шоу в честь Черноморского флота и 65-й годовщины освобождения этого города. Премьер тогда пообщался с байкерами, рассказал о своем "мотоциклетном" опыте и подарил российский флаг.

Через год, в июле 2010 года, Путин снова встретился с байкерами, но уже в Севастополе на международном байк-шоу, посвященном 65-летию Победы, на которое приехали мотоциклисты из десятка стран, в том числе Сербии. Тогда премьер во главе колонны мотоциклов приехал на, как он выразился, "навороченной железяке" - трехколесном мотоцикле Harley-Davidson модификации Lehman с автоматической коробкой передач, который был украшен российским и украинским флагами.

По его словам, байк - самый демократичный вид транспорта, самый смелый, отчаянный - дает обладателю сладкое чувство свободы.

В марте нынешнего года премьер встречался с представителями байкерского движения из стран бывшей Югославии в Белграде, где находился с рабочим визитом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала