Рейтинг@Mail.ru
Чаще всего российские туристы за границей гибли в этом году в Турции - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чаще всего российские туристы за границей гибли в этом году в Турции

Читать ria.ru в
Турция занимает первое место среди зарубежных стран по количеству российских туристов, погибших на курортах, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Турция занимает первое место среди зарубежных стран по количеству российских туристов, погибших на курортах, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По данным информационной базы, которую ведет РСТ, собирая сведения из открытых источников, в январе-августе 2010 года Турция занимала шестую позицию по числу несчастных случаев, аварий на дорогах, отравлений и других инцидентов с российскими туристами. За восемь месяцев 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, Турция поднялась на две позиции по количеству происшествий с туристами, переместившись с шестого на четвертое место.

Однако этот показатель лучше, чем в 2009 году, когда Турция по итогам восьми месяцев занимала по числу таких происшествий третью позицию. Последние два года первые места по этому показателю распределяются между Россией, Таиландом и Украиной.

Но по количеству российских туристов, погибших за рубежом, Турция в этом году занимает первое место.

"Таким образом, негативный фон вокруг Турции, связанный с участившимися происшествиями на курортах, вполне оправдан не только с психологической, но и со статистической точек зрения. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, взрывы, драки в отелях - не проходит и месяца без двух-трех громких, а то и трагических событий. В этом году в Турции уже погибло шестеро россиян. Из зарубежных направлений на втором месте по числу смертельных происшествий с россиянами Таиланд, где за восемь месяцев погибло три человека. На третьем - Индия, где погибло двое", - говорит Тюрина.

Как отмечается в сообщении РСТ, за восемь месяцев 2010 года в Турции смертельных случаев с россиянами произошло еще больше - 16, что также больше, чем в других странах мира. Следом - вновь Таиланд (четверо погибших) и Украина (двое). Но возглавляет печальный рейтинг в этом году, как и в прошлом, Россия: 143 и 40 погибших туристов, соответственно.

По статистике РСТ, лидирует Турция среди зарубежных стран и по числу отравлений: четыре случая за восемь месяцев. На втором месте Украина с двумя случаями. По одному подобному происшествию зафиксировано в Болгарии и Греции.

"Но всем этим странам вместе взятым не угнаться за Россией, где в этом году произошло 14 случаев массовых пищевых отравлений или кишечной инфекции, в основном, в детских оздоровительных лагерях. И это только те факты, которые попали в средства массовой информации", - подчеркнула Тюрина.

Египет, который обычно опережал Турцию по числу происшествий, из-за сокращения потока туристов после волнений зимы 2011 года уступил первое место Турции. Так, за восемь месяцев 2010 года в Египте было 18 происшествий с участием иностранных туристов, в Турции - девять. В том числе, с россиянами за тот же период в Египте произошло семь инцидентов с двумя смертельными случаями, в Турции - пять, в одном из которых погибло сразу 16 человек. За аналогичный период 2011 года в Египте зафиксировано четыре происшествия с россиянами, в Турции - в два раза больше. В Египте за январь-август текущего года погибло двое российских туристов, в Турции - шестеро.

Турция - главное направление массового отдыха российских туристов. По статистике министерства культуры и туризма Турции, около 2,1 миллиона россиян посетили страну с января по июль 2011 года, что почти на 16% больше, чем за тот же период 2010 года. Россияне продолжают занимать второе место среди зарубежных туристов по числу прибытий, но разница с лидирующими немцами составляет лишь 15,6 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала