Рейтинг@Mail.ru
Ужесточение закона о туризме вызовет рост коррупции, считают в АТОР - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ужесточение закона о туризме вызовет рост коррупции, считают в АТОР

Читать ria.ru в
Идея исключать туроператоров из реестра за предоставление недостоверной информации туристам сделает их заложниками корыстных интересов чиновников, заявил РИА Новости первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Идея исключать туроператоров из реестра за предоставление недостоверной информации туристам сделает их заложниками корыстных интересов чиновников, заявил РИА Новости первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович.

Госдума в ходе осенней сессии, в свете произошедшего на прошлой неделе нападения на российскую девушку в пятизвездочном египетском отеле и случая массового отравления в отеле Турции, планирует принять закон о запрете на работу туроператоров в случае непредоставления туристам достоверной информации о безопасности в стране. Председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров заявил, что в соответствии с этим законом туроператоры будут исключены из федерального реестра за подобные нарушения.

"Идея исключать туроператоров из реестра из-за того, что турист не получил необходимую информацию или якобы ее не получил в сочетании с попыткой заставить агентства работать только от имени и по поручению туроператора, представляется крайне опасной, учитывая имеющуюся практику исполнения любых законов, даже придуманных с самыми благими намерениями. Туроператоры станут заложниками часто корыстных чиновников на местах, которые будут реагировать на сигналы туристов и трактовать действия агентов, работающих "по поручению", весьма субъективно. Подобные схемы в нашей стране всегда приводят только к росту коррупции", - заявил Канторович.

На осенней сессии Госдума рассмотрит поправки в закон о туристской деятельности, внесенные депутатом Владимиром Головневым, в соответствии с которыми турагентства смогут продавать туры только от имени и по поручению туроператоров.

По мнению Канторовича, о существующих реальных опасностях, таких, например, как угроза терроризма, туроператоры и так предупреждают. Право потребителя на полную и достоверную информацию о туре уже закреплено законодательно, но отвечает за своевременное и точное донесение информации о стране туристу турагент.

"О том, что можно отравиться несвежей едой, знает каждый взрослый человек. Мне кажется, для точного определения перечня опасностей государство должно издать брошюрки с унифицированной информацией по каждой из стран, а туроператоры будут их распечатывать и раздавать своим клиентам. Иначе невозможно однозначно сказать, предупредили туриста или нет. Если турист недоволен поездкой, у него всегда есть право подать иск в суд о денежной компенсации. Нет необходимости вешать на туроператоров ответственность за то, что туриста не предупредили", - считает вице-президент АТОР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала