Рейтинг@Mail.ru
Умер известный подводник и писатель-маринист Виктор Дыгало - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Умер известный подводник и писатель-маринист Виктор Дыгало

Читать ria.ru в
Известный военачальник-подводник и писатель-маринист контр-адмирал ВМФ РФ Виктор Дыгало скончался в Москве в пятницу после тяжелой продолжительной болезни. Дыгало - автор книг "Так повелось на флоте", "Море зовет", "А начиналось все с ладьи", "Откуда и что на флоте пошло" и многочисленных очерков на военно-морскую тематику.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Известный военачальник-подводник и писатель-маринист контр-адмирал ВМФ РФ Виктор Дыгало скончался в Москве в пятницу после тяжелой продолжительной болезни, сообщили РИА Новости в главном штабе ВМФ.

"Виктор Ананьевич скончался в военном госпитале имени Бурденко в ночь с четверга на пятницу", - сказал РИА Новости его сын капитан первого ранга Игорь Дыгало.

По его словам, сейчас решается вопрос о месте захоронения контр-адмирала Дыгало. Предположительно, это будет Троекуровское кладбище Москвы.

Виктор Ананьевич Дыгало родился в 1926 году в Одессе. Службу в ВМФ начал в 1942 году. В Великую Отечественную войну воевал на Черноморском флоте. В 1947 году по окончании Высшего военно-морское училище им. М.В. Фрунзе и служил на подлодках Тихоокеанского и Северного флотов. В 1958 году стал командиром первой ракетной подлодки Тихоокеанского флота и в том же году впервые выполнил стрельбу с подлодки баллистическими ракетами. В 1963 году окончил Военно-морскую академию, командовал дивизией ракетных подводных лодок. В 1973 - 1977 годах был главным редактором журнала "Морской сборник". С 1978 года служил в Главном штабе ВМФ, с 1985 - на научной работе в НИИ Минобороны РФ.

Кандидат военно-морских наук. Член Союза журналистов СССР. Автор книг "Так повелось на флоте", "Море зовет", "А начиналось все с ладьи", "Откуда и что на флоте пошло" и многочисленных очерков на военно-морскую тематику.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала