Рейтинг@Mail.ru
Посольство РФ во Франции организует конференцию российской диаспоры - РИА Новости, 03.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство РФ во Франции организует конференцию российской диаспоры

Читать ria.ru в
Российской посольство во Франции 17 сентября впервые организует конференцию русской диаспоры для решения проблем россиян во Франции и сохранения эмигрантского наследия, на форуме будет создан постоянный рабочий орган по этим вопросам, сообщило в субботу российское диппредставительство.

ПАРИЖ, 3 сен - РИА Новости, Владимир Добровольский. Российской посольство во Франции 17 сентября впервые организует конференцию русской диаспоры для решения проблем россиян во Франции и сохранения эмигрантского наследия, на форуме будет создан постоянный рабочий орган по этим вопросам, сообщило в субботу российское диппредставительство.

Инициатива проведения конференции исходила как от посольства, так и от проживающих во Франции россиян. Для участия в "Русском форуме" планируется собрать "представителей различных слоев и поколений наших соотечественников, руководителей многочисленных русских организаций, действующих в самых разных регионах Франции".

"Во многих странах существуют координационные советы, которые облегчают объединение всех усилий. Ожидается, что на форуме будет избран рабочий орган из 10 - 15 человек, представителей разных организаций, чтобы между общими конференциями всех организаций достигать обозначенных целей", - сказал РИА Новости представитель российского посольства.

На сегодняшний день участие подтвердили 110 человек. На конференции будут работать группы по "насущным вопросам жизни и деятельности русской диаспоры во Франции, объединению усилий всех ее слоев по сохранению исторического и культурного наследия "русской Франции", укреплению позиций русского языка, деятельности русскоязычных СМИ, поддержания и развития экономических, научных и культурных связей соотечественников с их исторической Родиной".

"Очень многие делают акцент на сохранении русского языка среди постоянно проживающих здесь соотечественников, на преподавание русского языка во Франции", - сообщил представитель посольства.

Организаторы также рассчитывают на участие представителей российских государственных и общественных структур, в том числе Россотрудничества, правительства Москвы и фонда "Русский Мир".

По завершении работы конференции будет принят итоговый документ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала