Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил продлить на месяц обсуждение закона о рыбалке - РИА Новости, 05.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил продлить на месяц обсуждение закона о рыбалке

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев поручил продлить на один месяц общественное обсуждение проекта федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве" и внести его в установленном порядке в Госдуму, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поручил продлить на один месяц общественное обсуждение проекта федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве" и внести его в установленном порядке в Госдуму, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Общественная экспертиза законопроекта началась 18 июля 2011 года и должна была завершиться 19 августа 2011 года. Однако в середине августа Медведев предложил продлить на месяц обсуждение и подготовку законопроекта - после встречи с рыбаками-любителями, которые сообщили, что документ в его нынешнем виде их не устраивает.

Теперь эта инициатива президента оформлена документально.

Росрыболовство в понедельник обещало вывесить в интернете новую версию законопроекта, поправленную с учетом мнения рыбаков-любителей.

В конце декабря 2010 года были приняты поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", согласно которым на части водоемов России рыбалка становится платной. Глава Росрыболовства тогда заверял, что платными могут стать только 0,1% от общего количества участков, где можно ловить рыбу, остальные останутся бесплатными и будут доступны всем.

После того как ведомство в марте разыграло на конкурсах между предпринимателями почти 6 тысяч участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки, по стране прокатилась волна протестов: дискуссия началась в интернете, затем в ряде городов страны прошли митинги. В апреле власти РФ защитили права граждан на бесплатную рыбалку: президент поручил Генпрокуратуре принять меры по обеспечению прав россиян рыбачить "по старинке", премьер Владимир Путин объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.

Медведев в понедельник также поручил проанализировать практику предоставления предпринимателям участков для платной рыбалки и принять меры по оптимизации количества таких участков. Проверяющие должны исходить из степени участия предпринимателей в мероприятиях по сохранению водных биологических ресурсов и экологической среды, а также учитывать создание инфраструктуры, необходимой для рыбалки. О моратории говорится и в указе президента.

"Федеральному агентству по рыболовству, органам исполнительной власти субъектов РФ на период до вступления в силу федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве" воздержаться от проведения конкурсов и предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе", - говорится в документе.

Медведев в понедельник также поручил проанализировать практику предоставления предпринимателям участков для платной рыбалки и принять меры по оптимизации количества таких участков. Проверяющие должны исходить из степени участия предпринимателей в мероприятиях по сохранению водных биологических ресурсов и экологической среды, а также учитывать создание инфраструктуры, необходимой для рыбалки.

Президент также поручил принять нормативные акты, регламентирующие рыболовство, в том числе определяющие нормы вылова и ответственность за нарушение этих норм.

Кроме того, Медведев поручил до 10 декабря принять меры по повышению эффективности госконтроля в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов: с 2012 года необходимо увеличить численность сотрудников территориальных управлений Росрыболовства, улучшить их материально-техническое обеспечение, наделить их полномочиями по борьбе с правонарушениями в сфере рыболовства. Медведев также поручил внедрить инновационные системы слежения, фиксации и регистрации правонарушений. Это позволит использовать данные о правонарушениях как доказательства в суде.

Правительству России совместно с правительством Астраханской области поручено разработать меры по увеличению объемов дноуглубительных и мелиоративных работ на рыбоходных каналах в дельте Волги. Поручено также внести изменения в федеральную целевую программу "Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009 - 2014 годах" в части, касающейся проведения дноуглубительных работ. Кроме того, президент поручил правительству разработать предложения по внесению в нормативные акты изменений, позволяющих принимать решения о проведении дноуглубительных работ в упрощенном порядке.

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано проанализировать ситуацию с застройкой прибрежной зоны водных объектов Волжско-Камского каскада, а также обеспечить мониторинг выделения земельных участков под застройку в этой зоне. Поручено также максимально полно учитывать интересы всех отраслей экономики в сфере водопользования при принятии решений об осуществлении попусков воды на гидроузлах каскада.

Кроме того, согласно указу президента, правительство должно завершить в 2011 году разработку проектной документации по проекту строительства Чебоксарской ГЭС на Волге. По итогам государственной экспертизы проекта и его публичного обсуждения правительство должно представить предложения по регулированию водопользования на Волжско-Камском каскаде, обратив внимание на решение вопросов застройки и использования территорий, отведенных под водохранилище Чебоксарского гидроузла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала