Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о единых нормах соцобслуживания вынесен на обсуждение - РИА Новости, 05.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о единых нормах соцобслуживания вынесен на обсуждение

© Фото : Фонд Общественное Мнение по поручению Правительства Российской ФедерацииОбщественная экспертиза правительственного проекта Федерального закона "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"
Общественная экспертиза правительственного проекта Федерального закона Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации
Читать ria.ru в
Законопроект "Об основах социального обслуживания населения в РФ", вводящий единые нормы в этой сфере на всей территории страны, вынесен на общественное обсуждение, сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития России.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Законопроект "Об основах социального обслуживания населения в РФ", вводящий единые нормы в этой сфере на всей территории страны, вынесен на общественное обсуждение, сообщил на пресс-конференции в Москве заместитель министра здравоохранения и социального развития России Максим Топилин.

"Сегодня законопроект выносится на общественное обсуждение на сайте правительства и Минздравсоцразвития России. Надеемся, что в течение месяца мы получим реакцию и замечания населения и журналистского сообщества", - сказал Топилин. "Мы предполагаем, что доработка с учетом всех сторон населения позволит корректировать законопроект", - добавил он.

Как уточнила пресс-служба правительства, экспертиза продлится до 5 октября 2011 года. Для участия в обсуждении законопроекта необходимо ознакомиться с правилами участия и пройти процедуру регистрации на сайте zakon.fom.ru.

По словам Топилина, задача закона - ввести единые нормы социального обслуживания населения на всей территории России. В частности, законопроект предусматривает введение паспортизации соцобъектов, регистра получателей соцуслуг, определяет нормативы на основные госзадания в этой сфере и нормы оказания услуг на дому, а также вводит единые платные услуги на всей территории РФ.

"Практически все услуги будут бесплатными, но в ряде случаев эти услуги будут платными - в зависимости от дохода получателей услуг", - сказал Топилин.

По его словам, министерство "поднимает планку" для получателей платных услуг. Сейчас в регионах платные услуги оказывают людям, которые имеют доход в размере одного прожиточного минимума. "В новом законе предполагается следующее: платные услуги могут предоставляться только тем гражданам, у которых доход выше, чем 1,5 прожиточного минимума", - заметил Топилин.

Замминистра подчеркнул, что платные услуги позволят человеку почувствовать себя в более "льготных условиях". "Если мы говорим про стационар, то это дополнительная уборка комнаты, чаще, чем этого требуют санитарные правила, если эти услуги на дому - это покупка продуктов питания, написание писем", - сказал Топилин.

По мнению Топилина, дополнительных финансовых вливаний из бюджета РФ при реализации этого закона не потребуется. "Мы не предполагаем, что будут требоваться дополнительные финансовые ресурсы. Если и потребуется, то это будут незначительные финансовые средства",- заметил он.

По данным Минздравсоцразвития, сейчас в стационарных учреждениях социального обслуживания находится 370 тысяч человек, более 18 миллионов человек получают социальные услуги вне стационара и еще 1,4 миллиона человек - на дому.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала