Рейтинг@Mail.ru
Депутат ГД предложил обобщить судебные дела о применении травматики - РИА Новости, 05.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат ГД предложил обобщить судебные дела о применении травматики

Читать ria.ru в
Верховному суду РФ следует проанализировать и обобщить судебные дела по фактам неправомерного применения травматического оружия, так как слишком мягкие приговоры за подобные преступления поощряют новые инциденты, полагает первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Верховному суду РФ следует проанализировать и обобщить судебные дела по фактам неправомерного применения травматического оружия, так как слишком мягкие приговоры за подобные преступления поощряют новые инциденты, полагает первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков.

Первого сентября бывший депутат горсовета в Хакассии Александр Катарев был осужден на три года условно за стрельбу в марте этого из травматического оружия по детям и ранение 11-летнего мальчика. Позже уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов назвал этот приговор слишком мягким. По словам омбудсмена, такое преступление по российскому уголовному законодательству не относится к тяжким, а как лицу, впервые привлекаемому к уголовной ответственности, экс-депутату не может быть назначено более суровое наказание. Однако Астахов убежден, что любой, кто посягает на жизнь и здоровье детей, должен нести самую строгую ответственность.

"Пока не будет внятных, четких решений суда по делам, связанным с использованием травматики, будут новые преступления", - заявил Гришанков РИА Новости в понедельник.

Комментируя судебное решения по делу Катарева, парламентарий выразил мнение, что здесь мог бы быть реальный срок, так как оружие было направлено против детей. "Сегодня это вопрос к судебной системе", - подчеркнул он.

Гришанков полагает, что Верховный суд должен обобщить и проанализировать судебную практику, "понимая, что слишком мягкие приговоры за преступления с использованием травматического оружия - это поощрение новых преступлений".

По данным следствия, 23 марта 2011 года в городе Черногорске Катарев открыл стрельбу из травматического пистолета по группе детей, попавших в депутата при игре в снежки. В результате 11-летний мальчик был ранен в ногу, и врачам пришлось делать операцию, чтобы извлечь пулю.

Катарев, по данным следствия, скрылся с места происшествия, не оказав ребенку помощи. После того, как инцидент получил широкий общественный резонанс, он снял с себя полномочия депутата.

Бывший депутат предстал перед судом по пункту "а" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и пункту "а" части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала