Рейтинг@Mail.ru
Химикаты открыто хранятся в здании бывшего завода в Курской области - РИА Новости, 06.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Химикаты открыто хранятся в здании бывшего завода в Курской области

© РИА Новости / Наталия ГубареваЯдохимикаты на заводе "Кристалл" в Курской области
Ядохимикаты на заводе Кристалл в Курской области
Читать ria.ru в
Здание бывшего завода с открытыми лифтовыми шахтами и неосвещенными лестницами никем не охраняется - попасть туда может любой желающий. На усыпанном битыми стеклами и остатками старого оборудования и мебели полу - огромные лужи с маслом, которые могут вспыхнуть от спички. Но самая большая опасность заброшенного здания - химреактивы в бывших лабораториях.

Наталья Губарева

КУРСК, 7 сен – РИА Новости. Жители города Железногорск в Курской области обеспокоены доступностью химических реактивов, которые в открытом доступе хранятся в стеклянных и пластмассовых емкостях в лаборатории обанкротившегося военного завода "Кристалл", куда беспрепятственно могут попасть и взрослые, и дети.

Приют для подростков и бомжей

Как сообщил РИА Новости житель Железногорска Олег Архипов, здание бывшего завода с открытыми лифтовыми шахтами и опасными темными лестницами никем не охраняется, поэтому попасть туда может любой желающий. Учитывая, что здание находится всего в трехстах метрах от жилого сектора, этой возможностью активно пользуются подростки, а также взрослые любители выпить в укромном месте.

"Возвращаясь домой с работы, часто вижу подростков, которые беспрепятственно пьют пиво либо около завода, либо внутри. А на седьмом этаже хранятся ядохимикаты, о которых многие подростки уже знают – фото в интернете уже выложили. Еще здание любят бомжи. Власти для того, чтобы прекратить доступ людей в здание, ничего не предпринимают", - рассказал Архипов.

По его словам, раньше, чтобы получить доступ на опасное производство, нужно было пройти несколько систем пропуска. Теперь посмотреть, подышать и даже потрогать ядовитые вещества может любой желающий.

Мэр Железногорска Виктор Солнцев сообщил РИА Новости, что ядохимикатов на заводе быть не может, поскольку там никогда не было химического производства. Бывший военный завод "Кристалл", по его словам, производил сверхточную оптику для вооружений.

Власть не может повлиять

По словам мэра, судьбу "Кристалла" сложно назвать удачной. Завод, который начал работать в 1993 году, так и не вышел не полную мощность: из 5 тысяч сотрудников там работала примерно половина. В 1996 году "Кристалл" совсем прекратил производство, а в середине 2000-х была начата процедура его банкротства.

С тех пор предприятие переходит от одного конкурсного управляющего к другому, а ценного имущества, по словам мэра, после каждого управленца на заводе остается все меньше.

"Тридцать первого августа по требованию главного кредитора - налоговой инспекции - был отстранен от должности последний конкурсный управляющий завода Юрий Гудков. Новый должен быть назначен в середине сентября", - уточнил Солнцев.

Глава города добавил, что "Кристалл" как бывший филиал московского завода "Сапфир" - федеральная собственность, поэтому муниципальная власть не имеет возможности повлиять на судьбу предприятия.

"И губернатор Курской области, и я как мэр Железногорска неоднократно обращались в федеральный центр с просьбой отдать "Кристалл" в собственность города, чтобы мы могли найти для него инвестора. Но результата наше обращение не дало", - сказал собеседник агентства.

Солнцев добавил, что сейчас на завод попасть невозможно, поскольку он закрыт, а ключи находятся у бывшего конкурсного управляющего.

"Охраны там пока нет, так как ее должен обеспечить конкурсный управляющий, который на заводе пока отсутствует. Я обратился в правоохранительные органы с просьбой до назначения нового управляющего контролировать безопасность завода", - рассказал Солнцев.

Опасное наследство

Вопреки словам мэра, попасть в главный семиэтажный корпус "Кристалла" оказалось несложно. Ключи не понадобились - вместо замка дверь была закрыта урной с мусором. Отодвинув ее, корреспондент РИА Новости и представители городской администрации без труда вошли в здание. Причем, судя по многочисленным бутылкам из-под спиртного на полу завода, этой возможностью пользуются и местные жители.

Между тем, ходить по заводу небезопасно. Пол усыпан битыми стеклами, остатками старого оборудования и мебели, на ступеньках в темных коридорах можно получить травму. Кроме того, все шахты лифтов в здании открыты, а возле ржавого оборудования стоят огромные лужи с маслом, которые могут вспыхнуть от спички.

"Весной в здании уже был пожар", - отметил заместитель главы Железногорска Сергей Григорьев, сопровождавший корреспондента РИА Новости.

Но самая большая опасность заброшенного здания - на седьмом этаже. Несколько комнат, очевидно, бывших заводских лабораторий, заполнены химическими реактивами. Часть ядохимикатов находится в стеклянных и пластмассовых емкостях, часть рассыпана по полу, столам, стульям. Серная кислота и даже бутылка из-под взрывоопасного толуола находятся в открытом доступе, и взять их может любой посетитель "Кристалла".

Пройдя по заводу, Григорьев сообщил, что до обращения РИА Новости администрация города располагала иной информацией о соблюдении мер безопасности в здании бывшего предприятия.

"К сожалению, поскольку у местной власти нет непосредственных рычагов влияния на ситуацию на заводе "Кристалл", сегодня мы можем лишь взаимодействовать с конкурсным управляющим и его помощником. По их информации, завод был заперт, а ключи находились у помощника конкурсного управляющего", - сказал Григорьев.

Он добавил, что теперь, убедившись в том, что для доступа на завод не нужно никаких ключей, городские власти предпримут меры, чтобы установить на заводе замки. Кроме того, по его словам, они обратятся в Роспотребнадзор, чтобы устранить вероятность попадания химикатов в почву с дождевой водой, а также вероятность отравления жителей города, которые могут случайно зайти в бывшую лабораторию.

После визита РИА Новости пресс-служба городской администрации сообщила по телефону, что новая дверь с замком, вместо прежней, подпертой урной с мусором, уже установлена.

Местный житель Олег Архипов также подтвердил, что этот вход на завод действительно перекрыли. "Но на самом деле там есть еще масса лазеек, через которые и взрослые, и дети могут попасть в здание. Ими пока, как я понял, пока никто не занимался", - сказал он.

Пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Людмила Белогурова сообщила РИА Новости, что пока обращений по поводу наличия ядохимикатов на заводе "Кристалл" в ведомство не поступало. "Если такое обращение поступит, мы сможем провести проверку", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала