Рейтинг@Mail.ru
Застрявшие в Болгарии российские туристы будут размещены в гостиницах - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Застрявшие в Болгарии российские туристы будут размещены в гостиницах

© МеркаторБолее сотни российских туристов застряли в аэропорту болгарского города Бургас
Более сотни российских туристов застряли в аэропорту болгарского города Бургас
Читать ria.ru в
Четыре авиарейса, на которых около 650 российских туристов в пятницу должны были вернуться из Болгарии в Петербург и Москву, задержаны на неопределенное время. Ростуризм сообщает, что люди будут размещены в гостиницах за счет туроператора.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Четыре авиарейса, на которых около 650 российских туристов в пятницу должны были вернуться из Болгарии в Петербург и Москву, задержаны на неопределенное время. Ростуризм сообщает, что люди будут размещены в гостиницах за счет туроператора.

Как заявил РИА Новости пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев, задержка по крайней мере двух рейсов носит не технический характер, а вызвана финансовыми разногласиями между авиакомпанией Bulgarian Air и принимающим туроператором "Алма Тур".

"По информации, которую мы получили из консульства РФ в Варне, рейсы задержаны из-за финансовых споров туроператора и перевозчика. К сожалению, в результате разногласий страдают туристы, среди которых женщины и маленькие дети", - сказал Мосеев.

По его информации, всего вылета на родину в аэропортах Бургаса и Варны ожидают 650 россиян.

Как рассказал РИА Новости по телефону из Бургаса один из туристов Станислав Озоль, сотрудники туроператора сначала предложили всем пассажирам рейса размещаться в аэропорту либо самостоятельно селиться в местные гостиницы за свой счет. "По их словам в ближайшее время никаких рейсов в Москву не будет", - отметил он.

Пресс-секретарь Ростуризма сообщил, что, по информации консульства, позже туроператор согласился разместить застрявших в аэропортах туристов в отелях.

По его словам, к решению проблемы уже подключилась национальная туристская организация Болгарии в лице заместителя министра экономики, энергетики и туризма Иво Маринова. "Глава Ростуризма Александр Радьков связался с Иво Мариновым, мы надеемся, что наши коллеги в Болгарии сделают все возможное, чтобы туристы из России могли вернуться домой", - сказал Мосеев.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила РИА Новости, что российские туроператоры, туристы которых в настоящее время не могут вылететь из Бургаса и Варны, не имеют никаких долгов перед принимающей болгарской компанией "Алма тур".

"В феврале 2011 года со стороны российских туроператоров по требованию "Алма тур" были проплачены депозиты - именно для оплаты сентябрьских возвратных рейсов. Более того, схема, при которой деньги за авиабилеты Bulgarian Air платятся через "Алма тур" была предложена российским туроператорам руководством болгарского авиаперевозчика. В итоге заложниками конфликта между "Алма тур" и Bulgarian Air стали российские туристы", - сказала Ломидзе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала