Рейтинг@Mail.ru
Улан-Удэ отмечает "двойной" День города - РИА Новости, 10.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Улан-Удэ отмечает "двойной" День города

Читать ria.ru в
Власти столицы Бурятии для привлечения туристов впервые решили отметить в субботу не только 345-летие со дня основания казаками Верхнеудинского острога, положившего начало Улан-Удэ, но и 2200-летие со дня основания Гуннского государства, сообщил РИА Новости представитель мэрии Улан-Удэ.

УЛАН-УДЭ, 10 сен - РИА Новости. Власти столицы Бурятии для привлечения туристов впервые решили отметить в субботу не только 345-летие со дня основания казаками Верхнеудинского острога, положившего начало Улан-Удэ, но и 2200-летие со дня основания Гуннского государства, сообщил РИА Новости представитель мэрии Улан-Удэ.

Власти Улан-Удэ и ученые намерены доказать, что столицу Бурятии основало древнее племя гуннов, подчеркивая, что памятник археологии - Гуннское городище, форпост древнего государства - находится в городской черте современного Улан-Удэ. Такую теорию выдвинули несколько ученых, в том числе археолог с мировым именем, сотрудник института истории материальной культуры Российской академии наук из Санкт-Петербурга Сергей Миняев.

Власти приветствуют идею, так как объявив Улан-Удэ одним из древнейших городов России, можно дополнительно привлечь туристов. Это особенно актуально в свете строящейся на восточном берегу Байкала особой экономической турзоны "Байкальская гавань".

Реализуемый в День города событийный проект "Древний город - современному" построен на мотивах истории гуннов. Так, горожанам представлена компьютерная реконструкция Гуннского города. В пятницу в Гуннском городище прошел шаманский обряд очищения от злых духов, а в мэрии встретились потомки гуннов из Монголии, Китая, Бурятии.

В программе праздника также театрализованное представление детского ансамбля из Монголии "Тэнгэрин Хууд - Люди неба", представление оперы Джузеппе Верди "Аттила" на главной площади Улан-Удэ, а также историческое "гуннское дефиле" от местных модельеров.

Горожан также ожидает праздничное шествие "Все страны в гости к нам и презентация чайных церемоний народов мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала