Рейтинг@Mail.ru
Эстонский музей убрал экспозицию, посвященную нацистскому преступнику - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонский музей убрал экспозицию, посвященную нацистскому преступнику

Читать ria.ru в
Эстонский исторический музей по решению Минкультуры балтийской республики убирает из экспозиции материалы, рассказывающие о таллинском периоде биографии нацистского преступника Альфреда Розенберга.

ТАЛЛИН, 16 сен - РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстонский исторический музей по решению Минкультуры балтийской республики убирает из экспозиции материалы, рассказывающие о таллинском периоде биографии нацистского преступника Альфреда Розенберга, сообщило в четверг Эстонское телевидение.

Как сказал вице-канцлер Минкультуры Антон Пярн, "эту часть экспозиции пришлось изъять из-за неоднозначной реакции посетителей музея".

В конце июля еврейская община Эстонии направила обращение министру культуры Рейну Лангу, в котором назвала некоторые экспозиции Эстонского исторического музея и музея Гимназии Густава Адольфа "крайне неэтичными и героизирующими преступления нацизма", подчеркнув, что "в этих экспозициях значительные места уделены главному идеологу национал-социализма Альфреду Розенбергу, как известному жителю Таллина, без упоминаний его общепризнанной преступной деятельности".

Альфред Розенберг - немецкий государственный и политический деятель, один из наиболее влиятельных членов и идеолог Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП). Он родился в Ревеле (ныне Таллин) в 1893 году. Розенберг считается автором таких ключевых понятий нацистской идеологии, как "расовая теория", "окончательное решение еврейского вопроса", отказ от Версальского договора и борьба против "вырождения искусства". В 1946 году был казнен по приговору Международного военного трибунала в Нюрнберге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала