Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил учредить стипендии имени экс-председателя КС Туманова - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил учредить стипендии имени экс-председателя КС Туманова

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству учредить стипендии имени бывшего председателя Конституционного суда страны Владимира Туманова для студентов и аспирантов юридических специальностей и рекомендовал учредить премию за достижения в области правосудия, свидетельствует указ главы государства, размещенный на сайте Кремля.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству учредить стипендии имени бывшего председателя Конституционного суда страны Владимира Туманова для студентов и аспирантов юридических специальностей и рекомендовал учредить премию за достижения в области правосудия, свидетельствует указ главы государства, размещенный в пятницу на сайте Кремля.

Данное решение было принято президентом в связи с 20-летием работы КС РФ.

Указом от 13 сентября глава государства поручил правительству до 2012 года учредить пять персональных стипендий для студентов-юристов в размере двух тысяч рублей каждая и пять стипендий в размере десяти тысяч рублей каждая для аспирантов, занимающихся юридическими науками. Также президент рекомендовал Конституционному, Верховному, Высшему арбитражному судам РФ и Ассоциации юристов России учредить премию имени Туманова за достижения в области правосудия.

Этим указом Медведев также рекомендовал подготовить и издать собрание сочинений и выступлений бывшего председателя КС.

Туманов родился в 1926 году в Краснодарском крае. В 1948 году он закончил юридический факультет Института внешней торговли Министерства внешней торговли СССР. Туманов был избран судьей КС в 1994 году, в 1995 -1997 годах был его председателем. На сессии ПАСЕ 23 апреля 1997 года Туманов был назначен судьей Европейского суда по правам человека в Страсбурге, 1 ноября 1998 года он сложил с себя эти полномочия.

Туманов был доктором юридических наук, заслуженным деятелем науки РФ, занимал пост президента Международной ассоциации юридических наук под эгидой ЮНЕСКО.

Туманов скончался на 85-м году жизни в Москве 9 июня 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала