Рейтинг@Mail.ru
МЧС России может трудоустроить почти 25 тысяч инвалидов - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС России может трудоустроить почти 25 тысяч инвалидов

Читать ria.ru в
В настоящее время насчитывается около 13 миллионов инвалидов, что составляет 8,8% от общей численности населения страны. "В системе МЧС России имеется 24,687 тысячи штатных единиц, на которых могут работать инвалиды", - сказал представитель МЧС России.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. МЧС России в рамках реализации программы "Создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья на 2011-2015 годы" может трудоустроить почти 25 тысяч инвалидов, сообщил в пятницу РИА Новости представитель ведомства.

По данным МЧС, в настоящее время в России насчитывается около 13 миллионов инвалидов, что составляет 8,8% от общей численности населения страны.

"В системе МЧС России имеется 24,687 тысячи штатных единиц, на которых могут работать инвалиды", - сказал собеседник агентства.

По его словам, приоритетными должностями для замещения инвалидами являются диспетчер центра управления в кризисных ситуациях или пожарной части, а также оператор службы "112".

"В целях трудоустройства инвалидов рекомендован перечень в 18 профессий", - добавил представитель ведомства.

В свою очередь глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил журналистам в пятницу, что около 120 человек с ограниченными возможностями с 1 сентября текущего года приступили к обучению по специальности "оператор службы спасения "112".

В пятницу в Ростове-на-Дону проходят учебно-методические сборы руководителей субъектов МЧС.

Министр добавил, что для людей с ограниченными возможностями разработана учебная программа, созданы методические пособия, выделены помещения для проживания и учебы.

По словам Шойгу, через три года в службе "112" должны будут работать около 27 тысяч человек, из них около трети могут быть с ограниченными возможностями.

"Считаю, что эти люди обладают высокими морально-этическими качествами, чувством ответственности и сострадания, что очень важно для этой профессии", - сказал он.

Шойгу подчеркнул, что требования к оперативным дежурным службы "112" с ограниченными возможностями "никто менять не собирается".

В свою очередь представитель ведомства сообщил в пятницу РИА Новости, что МЧС РФ планирует трудоустроить уже в этом году свыше 200 инвалидов.

"В октябре в образовательных учреждениях МЧС России завершат обучение 106 инвалидов, с учетом приема на работу в ноябре 102 человек общая численность трудоустроенных составит 208", - сказал собеседник агентства.

По его словам, уже утверждены критерии отбора и требования к должностям, которые будут замещаться инвалидами.

"При поступлении на работу в МЧС кандидат из числа инвалидов должен будет пройти обязательное психологическое и профессиональное тестирование", - добавил представитель ведомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала