Рейтинг@Mail.ru
РПЦ предлагает дать МВД больше полномочий для мониторинга в интернете - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ предлагает дать МВД больше полномочий для мониторинга в интернете

© Фото : предоставлено В.А.ЧаплинымВсеволод Чаплин. Архив
Всеволод Чаплин. Архив
Читать ria.ru в
Как пояснил РИА Новости представитель РПЦ, по его мнению, правоохранительным органам нужно дать "больше полномочий" и "кадровую базу" для работы "в виртуальном мире, в котором совершаются реальные преступления".

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости, Ольга Липич. Правоохранительным органам надо дать больше полномочий для более активного мониторинга и анализа происходящего в интернете, особенно в социальных сетях, в целях профилактики преступлений, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Одной из сред, где происходят организация и совершение преступлений, где звучат преступные призывы, является интернет, в том числе социальные сети. Убежден, что мониторинг и анализ происходящего там очень важны для профилактики правонарушений", - сказал Чаплин в пятницу на заседании экспертного совета МВД по вопросам нормотворчества.

На заседании был рассмотрен проект закона "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации".

Как пояснил РИА Новости представитель РПЦ, по его мнению, правоохранительным органам нужно дать "больше полномочий" и "кадровую базу" для работы "в виртуальном мире, в котором совершаются реальные преступления".

"Конечно, правоохранительные органы уже сейчас отслеживают, что происходит в интернете и, в частности, в социальных сетях. Но совершенно очевидно, что остаются безнаказанными многие факты правонарушений и преступлений, осуществляемых через интернет", - отметил Чаплин.

По его словам, "это и распространение порнографии, в том числе детской, и организация проституции, в том числе детской, и оскорбление по национальному и религиозному признаку, и клевета, и торговля некачественным товаром, и элементарное мошенничество, и пропаганда экстремизма".

Священнослужитель выразил сожаление, что инициативные общественные группы зачастую вынуждены действовать "на свой страх и риск", пресекая различного рода правонарушения, например педофилию, в интернете.

Чаплин положительно отозвался о положениях законопроекта "Об основах системы профилактики правонарушений в РФ", предусматривающих участие в профилактике общественных объединений и граждан, а также участие граждан в охране общественного порядка.

Представитель Московского патриархата засвидетельствовал готовность священнослужителей и мирян участвовать в работе по профилактике правонарушений и поддержал положение законопроекта о применении "идеологических и воспитательных мер, устраняющих или ограничивающих криминогенные факторы через формирование у членов общества нравственной позиции, ориентированной на базовые общечеловеческие ценности".

Чаплин подчеркнул также, что предусмотренный законопроектом анализ социальной, экономической, политической и криминогенной ситуации в целях профилактики правонарушений должен обязательно включать в себя сферу межнациональных отношений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала