Рейтинг@Mail.ru
Кадыров сделал подарок чеченке, спасшей российского солдата - РИА Новости, 20.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров сделал подарок чеченке, спасшей российского солдата

Читать ria.ru в
Глава Чечни Рамзан Кадыров преподнес подарок на День чеченской женщины жительнице города Шали Зарган Эпендиевой, которая 11 лет назад спасла жизнь российскому военнослужащему во время обстрела боевиков, заслонив его собой и оставшись инвалидом на всю жизнь.

ГРОЗНЫЙ, 20 сен - РИА Новости. Глава Чечни Рамзан Кадыров преподнес подарок на День чеченской женщины в минувшее воскресенье жительнице города Шали Зарган Эпендиевой, которая 11 лет назад спасла жизнь российскому военнослужащему во время обстрела боевиков, заслонив его собой и оставшись инвалидом на всю жизнь, сообщает во вторник пресс-служба главы Чечни.

Трагическая история произошла в ноябре 2000 года, в самый разгар военных действий в Чечне.

Боевики совершили нападение на военнослужащих федеральных сил прямо на городском рынке в Шали. Раненный боевиками молодой лейтенант попросил женщину о помощи. Не думая о последствиях, Эпендиева бросилась под пули боевиков. Крича, чтобы боевики не добивали раненого солдата, она заслонила его собой. Боевики выпустили автоматную очередь по женщине, одна из пуль попала в позвоночник. Женщина на всю жизнь осталась в инвалидной коляске, перенесенные операции не смогли ее вернуть к полноценной жизни. Благодаря журналистам, история получила огласку и в 2004 году Эпендиеву наградили медалью "За отвагу".

"Зарган передали подарок главы - автоматизированную инвалидную коляску и цветы в честь женского праздника, женщина была тронута , заметив, что для нее "гораздо важнее не подарок, а внимание"", - говорится в сообщении пресс-службы главы республики.

Она со слезами на глазах вспомнила подробности того рокового дня, когда она пришла в сознание, стрельба прекратилась, а рядом лежал спасенный ею солдат, который тихо просил: "Мать не умирай! Ты должна жить!".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала