Рейтинг@Mail.ru
Депутаты раскритиковали идею референдума о переименовании Калининграда - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты раскритиковали идею референдума о переименовании Калининграда

Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы, представляющие интересы Калининградской области, ничего не слышали о возможности проведения референдума по вопросу о переименовании региональной столицы в Кенигсберг, однако в беседе с корреспондентом РИА Новости выступили резко против этой инициативы.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Депутаты Госдумы, представляющие интересы Калининградской области, ничего не слышали о возможности проведения референдума по вопросу о переименовании региональной столицы в Кенигсберг, однако в беседе с корреспондентом РИА Новости выступили резко против этой инициативы.

Накануне СМИ сообщили, что губернатор Николай Цуканов не исключает возможности проведения референдума в Калининграде по вопросу о возвращении городу названия Кенингсберг. Об этом он заявил в Варшаве, где принимал участие в заседании комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС.

Представитель Калининградской области в Госдуме от ЛДПР Елена Афанасьева подчеркнула, что далеко не первый раз этот вопрос поднимается, но выразила недоумение в связи с тем, что подобные слова звучат из уст государственных деятелей.

"Очень жаль, что он (Цуканов) не исключает такой возможности (проведения референдума). Вопрос неоднократно пытались поднять различные политики различных уровней, но я всегда с удивлением воспринимаю это от чиновников государственного уровня", - возмутилась Афанасьева. "Если он это сделал, то он должен быть снят... с занимаемой должности", - подчеркнула депутат, назвав предложение о референдуме антигосударственным.

Следующим шагом после переименования Калининграда, по мнению Афанасьевой, может стать желание отделить область от Российской Федерации.

Депутат от фракции КПРФ Владимир Никитин, представляющий регион в Госдуме, считает, что переименование города противоречит внешней и внутренней политике государства. Коммунист выступает категорически против этого предложения, он убежден, что идею о референдуме мало кто поддержит.

"Калининград - это знаковая территория и переименование будет началом конца России. Те, кто подбросил ему (Цуканову) эту идею, прекрасно это понимают. Это хорошо продуманный с их стороны шаг для раскола нашего общества", - сказал Никитин РИА Новости в среду.

Вместе с тем, по мнению парламентария, эта же идея может и сплотить общество.

"Там (в Калининграде) значительное число русскомыслящего и русскодействующего населения. Это (переименование) может поддержать только наша прозападная элита и те, кто хочет жить по западным меркам", - отметил Никитин, добавив, что всячески будет препятствовать переименованию.

Он призвал губернатора Цуканова серьезно подумать о своих словах, отметив, что подобные высказывания могут стоить политической карьеры.

Представитель региона от "Единой России" Евгений Федоров также не видит необходимости в переименовании города.

"Это (Калининград) сложившееся и привычное название. Наверное, это дело вкуса, но мне нравится. Считаю, что переименования никакие не нужны, они приведут к лишней суете", - сказал Федоров РИА Новости.

Калининград до июля 1946 года носил имя Кенигсберг. По решению Потсдамской конференции Кенигсберг и прилегающие к нему районы Пруссии после Второй мировой войны были переданы СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала