Рейтинг@Mail.ru
Астахов призвал Норвегию к сотрудничеству в вопросах усыновления - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов призвал Норвегию к сотрудничеству в вопросах усыновления

Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призвал власти Норвегии к скорейшему заключению двустороннего соглашения о сотрудничестве в области усыновления, сообщила пресс-служба российского омбудсмена.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призвал власти Норвегии к скорейшему заключению двустороннего соглашения о сотрудничестве в области усыновления, сообщила в четверг пресс-служба российского омбудсмена.

Такое заявление Астахов сделал на конференции "Дети и наказание", которая состоялась в Осло и была организована Министерством по делам детей, вопросам равноправия и социальной интеграции Норвегии, Министерством юстиции и полиции Норвегии в тесном сотрудничестве с Минюстом РФ.

"Обсуждая тему наказания несовершеннолетних с позиции защиты прав ребенка нельзя не затронуть проблемы "наказания" зарубежными государствами, прежде всего Норвегией, ни в чем не провинившихся перед законом детей, изымаемых у родителей - граждан Российской Федерации, состоящих (состоявших) в браке с иностранными гражданами. По имеющимся у нас данным, 13 детей на настоящий период разлучены со своими родными родителями в Норвегии", - сказал Астахов.

Российский омбудсмен подчеркнул, что по всем известным случаям Посольством РФ направлялись запросы в МИД Норвегии, который ответил, что не может ни комментировать, ни вмешиваться в вопросы защиты прав детей и порекомендовал Посольству связываться с адвокатами потерпевших.

Астахов также сообщил, что, по его мнению, разрешать подобные ситуации в интересах детей возможно только на основе двустороннего соглашения. В июле 2011 года в Вашингтоне такой документ о сотрудничестве в области усыновления был подписан между Россией и США.

В Норвегии в четверг Астахов также провел встречу с министром по делам детей, вопросам равноправия и социальной интеграции Норвегии Эудюном Лисбаккеном, гендиректором департамента детской и молодежной политики норвежского министерства Оддбьерном Хьюджем и гендиректором регионального управления по делам детей, молодежи и семьи Северной Норвегии Полом Кристианом Бергстремом.

Основные темы, которые были подняты на встрече, касались норвежско-российского межведомственного сотрудничества по проблемам детей и молодежи, нарушивших закон, в частности, программы сотрудничества Евро-Арктического Совета Баренцева региона "Дети и молодежь групп риска ДМГР 2008-2012".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала