Рейтинг@Mail.ru
Уфимец добился отмены выходных дней во время мусульманских праздников - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уфимец добился отмены выходных дней во время мусульманских праздников

Читать ria.ru в
Верховный суд РФ отменил выходные дни в Башкирии во время праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам по иску жителя Уфы, который считает, что отдых в эти дни противоречит закону, сообщил РИА Новости представитель Верховного суда республики.

УФА, 23 сен - РИА Новости, Рамиля Салихова. Верховный суд РФ отменил выходные дни в Башкирии во время праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам по иску жителя Уфы, который считает, что отдых в эти дни противоречит закону, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Верховного суда республики.

По мнению истца, отдых в дни Курбан-байрам и Ураза-байрам противоречат Конституции и Трудовому кодексу РФ. В иске уфимец указал, что выходные дни из-за праздников "нарушают его право на труд по дискриминационным религиозным основаниям". Верховный суд Башкирии летом 2011 года не удовлетворил заявление истца. Тогда он отправил иск в высшую инстанцию и выиграл.

В свою очередь башкирское духовенство выразило глубокое возмущение по этому вопросу.

"Один человек не имеет никакого морального права принимать судьбоносные решения для всего общества Башкирии. Его аргументы необоснованны, он посягнул на сокровенное", - высказал мнение агентству заместитель председателя духовного управления мусульман республики Аюп-хазрат Бибарсов.

Бибарсов считает, прежде чем принимать решение об отмене празднования мусульманских праздников, необходимо спросить об этом всех жителей региона.

"Жители республики уважительно относятся друг к другу, толерантны в вопросах религии и национальностей. Мы приветствуем, когда наши братья по православной вере празднуют Рождество и Пасху, религиозные празднования всегда объединяют людей. Человек, который поднял этот вопрос, хотел просто прославиться", - сказал Бибарсов.

Представитель башкирского парламента сообщил РИА Новости, что депутаты готовы подать кассационную жалобу на решение суда, но это произойдет после ознакомления с официальными судебными документами.

Закон, который признает выходными Курбан-байрам и Ураза-байрам действует в Башкирии с 1992 года. Следующий праздник жертвоприношения Курбан-байрам назначен на 6 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала