Рейтинг@Mail.ru
Католики и православные смогут совершать Евхаристию вместе - понтифик - РИА Новости, 24.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Католики и православные смогут совершать Евхаристию вместе - понтифик

Читать ria.ru в
Папа Римский Бенедикт XVI во время визита в Германию выразил надежду, что в скором времени католики и православные будут совершать евхаристические богослужения вместе/

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости, Виктор Хруль. Папа Римский Бенедикт XVI во время визита в Германию выразил надежду, что в скором времени католики и православные будут совершать евхаристические богослужения вместе, сообщило в субботу радио Ватикана.

"Мы можем надеяться, что в недалеком будущем мы вновь сможем вместе совершать Евхаристию", - заявил понтифик в субботу во время встречи с представителями православных Церквей Германии, которая прошла в католической семинарии немецкого города Фрайбурга. В Германии в настоящее время проживают 1,6 миллиона православных христиан византийского и других восточных обрядов.

В своем обращении к немецким православным Папа подчеркнул, что православие среди Церквей и христианских общин с богословской точки зрения наиболее близко к католичеству.

"Католическая Церковь с интересом и симпатией следит за развитием православных общин в Западной Европе", - добавил Бенедикт XVI. Он выразил надежду, что католики вместе с православными найдут взаимоприемлемое решение по поводу вопроса о первенстве святого Петра и его преемников на римской кафедре.

Обратив внимание на стремление современного мира вытеснить христианство из публичной сферы, понтифик призвал православных свидетельствовать о Христе во имя взаимопонимания и общения между народами.

Бенедикт XVI отметил особый вклад православных в защите ценности традиционной семьи, основанной на браке.

В субботу перед встречей с православными Папа Римский совершил мессу на Домской площади в Эрфурте, в которой участвовали около 30 тысяч человек. Напомнив о диктатурах, которые были в Германии в XX веке, понтифик сказал, что и "нацисты с их идеей нового Рейха, и коммунисты, чья идеология для христианской веры была сродни кислотному дождю, потерпели крах".

Напомнив, что даже в условиях ГДР люди смогли сохранить христианскую веру и передать ее детям, Бенедикт XVI поблагодарил всех тех, кто защищал веру и уважение к человеческому достоинству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала