Рейтинг@Mail.ru
Социальные лифты должны появиться в РФ не только в бизнесе - эксперты - РИА Новости, 27.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Социальные лифты должны появиться в РФ не только в бизнесе - эксперты

Читать ria.ru в
Социальные лифты в России, благодаря которым активная часть общества сможет попасть в "элиту", должны заработать не только в сфере бизнеса и госслужбы, но и в других областях, например, в общественном секторе, считают участники "круглого стола" "Социальный лифт в современной России", прошедшего в РИА Новости.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Социальные лифты в России, благодаря которым активная часть общества сможет попасть в "элиту", должны заработать не только в сфере бизнеса и госслужбы, но и в других областях, например, в общественном секторе, считают участники "круглого стола" "Социальный лифт в современной России", прошедшего в РИА Новости.

"Мы должны думать не только о тех социальных лифтах, которые уже существуют сегодня, но и должны думать о новых социальных лифтах, связанных с новыми областями реализации человека... В 90-е годы все устремились в бизнес, в нулевые таким местом стала госслужба. Теперь надо что-то делать, чтоб таким местом притяжения для молодых специалистов стало что-то другое... На мой взгляд, это может быть область общественного сектора, гражданского общества. Этот сектор сейчас существенно недооценен", - сказал директор исследовательской группы ЦИРКОН Игорь Задорин.

По его словам, для этого должны измениться критерии отбора, благодаря которым с помощью социального лифта человек сможет стать "элитой".

"Сейчас критерии сведены только к одному - наличие благосостояния. Таким образом, весь социальный лифт стал заключаться в том, что надо заработать больше денег... надо делать так, чтоб существовал не только один этот критерий... те люди, которые творят, например, в социальной сфере, они не становятся героями, не входят в элиту, хотя они - герои. Мы должны расширить поле социальных позиций, которых бы признали элитными и престижными", - полагает он.

Генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев в свою очередь отметил, что любой механизм, как бы он ни был эффективен, рано или поздно ломается, поэтому возникает вопрос, как строить социальный лифт в современной России, когда то, "что еще вчера работало, сегодня требует изменений".

"Выходит, надо искать какие-то еще лифты в других сферах", - считает он.

Журавлев отметил, что объективно в РФ существует три вида социальных лифтов: лифт в бизнесе, крупные представители которого никого к себе близко не допускают, лифт в шоу-бизнесе и лифт государственной службы и политики.

О необходимости создания новых социальных лифтов сказал и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. По его мнению, назрела необходимость создавать такие лифты не только в столице, но и в регионах. "Мы должны создавать социальные лифты, чтобы у себя в регионах людям было комфортно, чтобы им не пришлось переезжать в Москву", - сказал эксперт.

Он также добавил, что еще одной проблемой социальных лифтов является разная культура. "У нас социальный лифт госслужбы совершенно не соотносится с социальным лифтом бизнеса. Это люди из двух разных социальных миров", - пояснил Никитин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала