Рейтинг@Mail.ru
ГАК создаст группу по выявлению причин смертности молодежи - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГАК создаст группу по выявлению причин смертности молодежи

Читать ria.ru в
Межведомственная группа по выявлению причин смертности среди молодежи будет создана при Государственном антинаркотическом комитете (ГАК), ее руководителем станет заместитель директора ФСКН РФ Николай Цветков, сообщил журналистам в среду глава ведомства Виктор Иванов.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Межведомственная группа по выявлению причин смертности среди молодежи будет создана при Государственном антинаркотическом комитете (ГАК), ее руководителем станет заместитель директора ФСКН РФ Николай Цветков, сообщил журналистам в среду глава ведомства Виктор Иванов.

По его словам, в России смертность среди молодежи устойчиво снижается, но все еще остается крайне высокой - более 100 тысяч молодых людей в год. Это в 5-7 раз превышает смертность молодежи в Европе.

"Гибель молодых людей в возрасте 15-34 года является критической для демографии нации", - отметил Иванов.

Он подчеркнул, что, согласно официальной статистике, основными причинами смерти молодежи являются сердечно-сосудистые заболевания, заболевания печени, почек, пищеварительного тракта. "По нашим исследованиям, (эти) патологии развиваются на фоне употребления наркотиков, прежде всего, афганского героина и российского дезоморфина", - сказал глава ФСКН.

"(В связи с этим будет создана) межведомственная группа по выявлению причин и факторов смертности (молодежи). В состав группы (необходимо) включить представителей сферы здравоохранения и ученой общественности", - сообщил Иванов.

По данным директора ФСКН, рост смертности российской молодежи 10 лет назад совпадает с началом военных действий НАТО в Афганистане, а снижение, наблюдаемое в последние три года, - с усилением работы полиции в борьбе с наркотиками.

Иванов подчеркнул, что снижению смертности молодежи будет способствовать также рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов в России. По его словам, ряд регионов уже приняли такое решение для своих территорий.

В повестку сегодняшнего заседания ГАК входит также вопрос о выращивании в России безнаркотической конопли для сельскохозяйственного и промышленного применения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала