Рейтинг@Mail.ru
Россия требует от Молдавии незамедлительно освободить блогера Багирова - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия требует от Молдавии незамедлительно освободить блогера Багирова

© РИА Новости / Дарья ПарфентьеваРоссийский блогер и писатель Эдуард Багиров. Архив
Российский блогер и писатель Эдуард Багиров. Архив
Читать ria.ru в
Россия требует от Молдавии немедленно освободить российского блогера и писателя Эдуарда Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, сообщил МИД РФ.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Россия требует от Молдавии немедленно освободить российского блогера и писателя Эдуарда Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, сообщил в среду МИД РФ.

В Молдавии Багиров обвиняется в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе. Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года, а затем арестован.

"Выражаем требование незамедлительного освобождения Эдуарда Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, что соответствовало бы общепризнанным правочеловеческим нормам и не создавало бы ненужный раздражитель в двусторонних отношениях", - отмечается в сообщении.

Как сообщил МИД РФ, 27 сентября посольство России в Кишиневе направило в МИД Молдавии ноту протеста в связи с тем, что Багиров продолжает удерживаться под стражей по необоснованному обвинению и подвергается постоянному психологическому прессингу с целью добиться выгодных следствию показаний.

"Складывается впечатление, что процесс рассмотрения дела Багирова затягивается умышленно и российский гражданин оказался заложником внутриполитических разногласий", - говорится в документе.

"Российская сторона неоднократно доводила до сведения молдавской стороны, что она не намерена мириться с этой абсурдной ситуацией и ожидает от Кишинева неукоснительного соблюдения им международных обязательств в сфере защиты прав человека", - отмечается в заявлении МИД.

Ранее в среду адвокат Багирова Адриан Матковски сообщил РИА Новости, что блогер, находящийся под арестом в Кишиневе, прекратил 11-дневную голодовку, "потому что этот метод является бессмысленным, так как никто из властей не реагирует на его действия".

Багиров написал в своем блоге, что за время его задержания он всего два раза был вызван на официальный допрос, где задавали вопросы "чудовищной, вопиющей бредовости, некомпетентности и беспомощности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала