Рейтинг@Mail.ru
Генштаб: осенью 2011 года аспирантов в армию призывать не будут - РИА Новости, 30.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генштаб: осенью 2011 года аспирантов в армию призывать не будут

Читать ria.ru в
Призыв аспирантов на военную службу в весеннюю призывную кампанию 2011 года не осуществлялся, не будут они призываться и осенью 2011 года, сообщил журналистам в пятницу замначальника Генштаба ВС РФ - начальник главного организационно-мобилизационного управления генерал-полковник Василий Смирнов в ходе видеомоста в РИА Новости.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Призыв аспирантов на военную службу в весеннюю призывную кампанию 2011 года не осуществлялся, не будут они призываться и осенью 2011 года, сообщил журналистам в пятницу замначальника Генштаба ВС РФ - начальник главного организационно-мобилизационного управления генерал-полковник Василий Смирнов в ходе видеомоста в РИА Новости.

"Министерством обороны и Минобразования подготовлен законопроект (по отсрочкам для аспирантов), мы его завизировали, согласовали, он сейчас проходит дальнейшие процедуры. Я думаю, что в ближайшее время такой закон будет принят, но это уже зависит не от Минобороны, а от законодателей", - сказал он.

Смирнов уточнил, что, несмотря на отсутствие в настоящее время закона об отсрочках для аспирантов, весной этого года они в армию не призывались.

"Этой осенью мы аспирантов также призывать не будем", - подчеркнул генерал.

В мае инициативная группа российских аспирантов обратилась к президенту России с просьбой разобраться с участившимися случаями незаконного призыва аспирантов на военную службу. Они утверждали, что военкоматы требуют от них несуществующие документы для предоставления отсрочки. Под письмом к главе государства подписались почти 800 человек. Некоторые из них стали обращаться в суд.

Военкоматы пользовались лазейкой в законодательстве, согласно которой отсрочку можно давать аспирантам только тех вузов, у которых есть специальная аккредитация. Положение о государственной аккредитации было добавлено в закон об образовании только в марте, вследствие чего не все вузы успели ее получить.

Замглавы Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов в июле сообщил, что отсрочку по итогам весеннего призыва 2011 года получили более 20 тысяч российских аспирантов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала