Рейтинг@Mail.ru
Осенью на 20% увеличивается число обращений, связанных с депрессией - РИА Новости, 30.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осенью на 20% увеличивается число обращений, связанных с депрессией

Читать ria.ru в
Осенью количество обращений, связанных с депрессией, увеличивается как в России, так и во всем мире почти на 20%, заявил на пресс-конференции главный специалист-психиатр Минздравсоцразвития России Зураб Кекелидзе.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Осенью количество обращений, связанных с депрессией, увеличивается как в России, так и во всем мире почти на 20%, заявил на пресс-конференции главный специалист-психиатр Минздравсоцразвития России Зураб Кекелидзе.

"Число сезонных обращений увеличивается как в стране, так и в мире. Как я могу судить по нашим учреждениям, где-то на 15-20%", - сказал он.

По словам эксперта, чаще депрессия и другие расстройства возникают у людей весной и осенью.

"Осенью не наблюдается сильного истощения, люди отдыхают, кушают много фруктов и овощей. Но, тем не менее, осенняя депрессия возникает и тогда различные заболевания выходят на первый план", - пояснил Кекелидзе.

По словам психиатра, количество обращений, связанных с психическими расстройствами, чаще всего увеличивается во время чрезвычайных происшествий. "Условно, если у нас 15-20 обращений в сутки, то при ЧС это возрастает в раз 20", - сказал он.

Чтобы предотвратить осеннюю депрессию, по словам Кекелидзе, необходимо соблюдать несколько простых правил: вовремя ложиться спать, уделять сну не менее восьми часов, правильно и своевременно принимать пищу. "Иначе произойдет разбалансировка организма", - сказал врач.

Кекелидзе также разъяснил признаки депрессии: это нарушение сна, напряжение мышц (особенно по ночам), выпадение волос, ломкость ногтей и сужение сосудов.

По мнению главного психиатра России, врачи первичного звена должны умет диагностировать признаки депрессии и своевременно направлять людей на лечение. Он также напомнил, что к 2020 году эксперты прогнозируют всплеск заболеваемости депрессией, которая может выйти на второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала