Рейтинг@Mail.ru
КПРФ снова предлагает вернуть в паспорт графу "национальность" - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ снова предлагает вернуть в паспорт графу "национальность"

Читать ria.ru в
КПРФ в преддверии думских выборов снова предлагает вернуть в российские паспорта графу "национальность", усилить поддержку россиян и русской культуры в стране и за рубежом и ужесточить ответственность за нелегальную миграцию.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. КПРФ в преддверии думских выборов снова предлагает вернуть в российские паспорта графу "национальность", усилить поддержку россиян и русской культуры в стране и за рубежом и ужесточить ответственность за нелегальную миграцию.

С предложением указывать в паспорте национальность КПРФ выступает не первый раз. Еще в 2002 году думская фракция Компартии подготовила проект парламентского запроса тогдашнему главе российского правительства Михаилу Касьянову "О внесении в паспорт гражданина Российской Федерации сведений о его национальности", однако депутаты не поддержали документ.

"Русские сегодня оказались самым униженным и расколотым, самым крупным разъединенным народом в мире", - заявил в понедельник лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на круглом столе в Госдуме, посвященном проблемам русского населения в России.

Он подчеркнул, что "ни в Конституции РФ, ни в одном законодательном акте не определен статус русского народа как государствообразующего". При этом русских сейчас в РФ 79%, отметил коммунист.

Зюганов также указал на экономический и идеологический раскол в обществе. "10% самых бедных имеют в 20 раз меньше дохода, чем 10% самых богатых", - сказал он.

Опасения у коммунистов вызывают и попытки пересмотра отечественной истории. "Пытаются нам навязать взгляд на историю, которой не было. Одни утверждали, что до 1917 года не было истории, вторые теперь утверждают, что и после 1917 не было. Тогда как мы за тысячу лет сумели отбиться в боях и походах, хотя против нас 700 лет шли и с Запада, и с Востока", - сказал Зюганов.

"Мы лично видим выход в соединении русской идеи, русской национальной идеи и социальной справедливости", - продолжил он.

В КПРФ уверены, что "наша страна и наша идея опирается на четыре опоры: это сильное государство, высокая духовность, прекрасное знание своих традиций и языка и одновременно чувство локтя, соборности и коллективизма". По мнению Зюганова, только сохранив все эти четыре фактора "можно иметь соответствующий результат".

Коммунисты считают, что государство должно обеспечить русским комплекс экономических и хозяйственных преференций по образцу тех, которые имеют в пределах своих автономий ряд малых коренных народов России.

По мнению лидера КПРФ, необходимо также принять комплекс мер по поддержке русских школ и русских национально-культурных центров, расширению прав русских общин, особенно, на постсоветском пространстве. Зюганов призвал использовать все имеющиеся в распоряжении государства средства для пресечения и недопущения дискриминации русских в любой точке Земли.

Среди других мер, предложенных участниками заседания: законодательное закрепление равных возможностей для всех народов России на представительство в органах госвласти, создание наблюдательных советов на радио и телеканалах, а также резкое ужесточение миграционного законодательства.

Речь идет об "исключении легальных каналов для внешней и внутренней иноэтнической колонизации исторических русских земель". Предлагается также ввести "максимально суровую уголовную ответственность за нелегальное проникновение на территорию России и за наем нелегальных мигрантов на работу", подчеркнул политик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала