Рейтинг@Mail.ru
Финансирование бесплатных лекарств надо увеличить до 400 млрд р в год - РИА Новости, 06.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансирование бесплатных лекарств надо увеличить до 400 млрд р в год

Читать ria.ru в
"Сейчас государственное финансирование бесплатного лекарственного обеспечения в РФ составляет 100 миллиардов рублей в год. Как минимум, необходимо его увеличить в 3-4 раза, то есть до 300-400 миллиардов рублей в год", - заявила член комиссии по разработке "Концепции развития здравоохранения и охраны здоровья населения РФ до 2020 года" Гузель Улумбекова.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Государственное финансирование бесплатного лекарственного обеспечения россиян необходимо увеличить в 3-4 раза до 300-400 миллиардов рублей в год, заявила член комиссии по разработке "Концепции развития здравоохранения и охраны здоровья населения РФ до 2020 года" Гузель Улумбекова в ходе мультимедийного круглого стола в РИА Новости.

"Сейчас государственное финансирование бесплатного лекарственного обеспечения в РФ составляет 100 миллиардов рублей в год. Как минимум, необходимо его увеличить в 3-4 раза, то есть до 300-400 миллиардов рублей в год", - сказала Улумбекова. По ее словам, только тогда, когда расходы на бесплатные лекарства будут составлять 1% ВВП, РФ достигнет показателей стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

По словам члена экспертного совета по здравоохранению Федеральной антимонопольной службы Давида Мелика-Гусейнова, сейчас в РФ эти расходы составляют 0,25% ВВП. Он отметил, что порядка 5 миллионов россиян или 3,5% населения получают бесплатные лекарства.

По мнению Улумбековой, увеличить финансирование можно за счет введения дополнительных налогов: целевых акцизов на алкоголь и табак, а также налога на богатство.

Эксперт считает, что, прежде всего, гарантированное бесплатное лекарственное обеспечение должны иметь дети и люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В основном, по словам Улумбековой, люди в трудоспособном возрасте умирают от болезней сердца и сосудов. Она отметила, что в 2010 году в РФ умерло 567 тысяч человек в трудоспособном возрасте, причем 451 тысяча из них - это мужчины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала