Рейтинг@Mail.ru
Ряду регионов придется увеличить зарплату учителей в два раза - РИА Новости, 06.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряду регионов придется увеличить зарплату учителей в два раза

Читать ria.ru в
Некоторым регионам, чтобы довести заработную плату учителей до средней по экономике нужно ее повысить в два раза, сказал в четверг на пресс-конференции в РИА Новости член комитета по науке и наукоёмким технологиям Госдумы РФ Николай Булаев.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Некоторым регионам, чтобы довести заработную плату учителей до средней по экономике нужно ее повысить в два раза, сказал в четверг на пресс-конференции в РИА Новости член комитета по науке и наукоёмким технологиям Госдумы РФ Николай Булаев.

В среду премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минобрнауки и Минфину в кратчайшие сроки разобраться со всеми случаями неисполнения поручения о повышении зарплат учителям. Глава правительства напомнил, что в соответствии с программой модернизации школьного образования регионам были выделены ресурсы из федерального бюджета в расчете 60 миллиардов рублей на каждый учебный год. Эти средства были своевременно перечислены в регионы. По его словам, в 44 субъектах РФ зарплаты школьных учителей были повышены до среднего уровня по экономике, в 38 регионах в сентябре средняя зарплата учителей должна возрасти не менее чем на 30%.

"Некоторые регионы увеличили (зарплату) на 30% или чуть меньше, и сразу вышли на среднюю по экономике, но бюджетные возможности регионов очень разные. Достаточно большому количеству регионов, чтобы выйти на среднюю заработную плату по экономике, нужно повысить (ее) более чем в два раза, для многих это задача непосильная", - считает Булаев. Он также напомнил, что для регионов, которые не выполнят своих обязательств по повышению зарплаты педагогам, объем финансирования на следующий год будет сокращен. "И это очень больно ударит в первую очередь по самолюбию руководителей региона", - сказал член комитета Госдумы.

Учитель школы №12 города Вичуга Ивановской области Ирина Лаврентичева отметила, что в ее школе средства уже распределены на базовую и на стимулирующую часть заработной платы. "Если сравнить, то на первый квартал 2011 года средняя зарплата в школе составила 9 473 рубля, а на данный момент мы имеем 15 794 рубля, есть учителя, которые получают выше средней зарплаты, это связано с их успехами в работе", - сказала педагог.

В свою очередь председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Галина Меркулова отметила, что пока рано делать выводы как проходит повышение заработной платы российских учителей, потому что в некоторых регионе еще ведутся перерасчеты. "Для нас очень важно знать всю ситуацию, но пока нельзя сказать, что есть обвал обращений. Думаю, что к концу октября и в ноябре эти сигналы пойдут", - отметила она.

Также Мекулова напомнила, что речь идет о повышении фонда заработной платы, а не о равномерном повышении зарплаты всем учителям на 30%. "Сегодня каждому учителю надо понять, что имеется в виду, потому что каждый учитель берет свою зарплату, увеличивает на 30% и полагает, что с этого месяца у него должна быть такая заработная плата, но это не так. Не все знают, что такое средняя заработная плата по экономике в субъекте, ну ничего, мы их этому научим и буквально со следующего года, они будут все это знать", - сказала профсоюзный лидер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала