Рейтинг@Mail.ru
Православие сохранило идентичность народа Молдавии - патриарх Кирилл - РИА Новости, 08.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Православие сохранило идентичность народа Молдавии - патриарх Кирилл

Читать ria.ru в
Православная вера помогла сохранить национальную идентичность народа Молдавии, его язык и культуру, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл журналистам, встречавшим его в аэропорту Кишинева в субботу вечером.

КИШИНЕВ, 8 окт - РИА Новости, Ольга Большакова. Православная вера помогла сохранить национальную идентичность народа Молдавии, его язык и культуру, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл журналистам, встречавшим его в аэропорту Кишинева в субботу вечером.

Это первый визит патриарха Кирилла в Молдавию в качестве предстоятеля Русской православной церкви. До этого он неоднократно посещал республику в сане митрополита.

"Совершенно очевидно, что образ человека, живущего здесь, - нравственный, духовный, культурный - сформировался под огромным влиянием православной Церкви, которая была Церковью-хранительницей народа, помогая ему выстоять в самых трудных исторических обстоятельствах, сохраниться как нации, сохранить свою культуру, язык", - заявил патриарх Кирилл журналистам

Сегодня вечером предстоятель РПЦ также посетит кафедральный собор Рождества Христова в столице республики. Завтра патриарх совершит на площади перед собором божественную литургию.

Молдавская митрополия получила статус самоуправляемой в 1992 году решением Священного Синода РПЦ. В составе православной церкви Молдавии находятся шесть епархий.

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир является постоянным членом Священного Синода РПЦ.

Помимо Русской православной церкви Московского патриархата, на территории Молдавии существует подчиняющаяся Румынской патриархии неканоническая раскольническая Бессарабская митрополия. Решение об учреждении последней в Молдавии было принято Румынской церковью в 1992 году.

Кафедральный собор Рождества Христова в Кишиневе - архитектурный памятник XIX века. Собор был построен в 1830 - 1836 годах и задуман как главный храм города по инициативе митрополита Бессарабии Гавриила Бэнулеску - Бодони. Проект собора разработал архитектор Авраам Мельников (1784-1854 гг.) по заказу генерал-губернатора Новороссии и Бессарабии Михаила Воронцова.

В соответствии с генеральным планом застройки города кафедральный собор и четырёхуровневая колокольня были размещены в центральном сквере, на одной линии со зданием Митрополии, расположенным в западном квартале главной улицы Кишинёва.

Тринадцатого октября 1836 состоялось освящение собора и часовни.

В июне 1941 года здание собора сильно пострадало от бомбардировок. Реставрация собора началась уже в сентябре того же года и была закончена лишь после Великой Отечественной войны, в 1950 годах.

В ночь на 23 декабря 1962 года по распоряжению администрации Кишинёва была взорвана колокольня. В здании храма были прекращены церковные службы, и оно было преобразовано в выставочный зал Министерства культуры МССР.

Здание собора было возвращено церкви в 1989-1991 годах. После этого начались работы по его реставрации. Третьего ноября 1995 года президент Молдавии Мирча Снегур подписал указ "Об ускорении работ по реставрации комплекса Кафедральный Собор Рождества Христова в Кишинёве". Двадцать пятого августа 1996 года работы по реконструкции были закончены. В тот же день был освящён и установлен крест кафедрального собора и заложен первый камень колокольни. Строительство колокольни закончилось в 1997 году. Реставрация внутренней отделки собора продолжается по сей день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала