Рейтинг@Mail.ru
Россия и ЕС договорятся о взаимном признании клинических исследований - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и ЕС договорятся о взаимном признании клинических исследований

Читать ria.ru в
"Мы должны подписать документ, который бы касался урегулирования вопросов взаимного признания клинических исследований", - сообщила министр Татьяна Голикова по итогам встречи с комиссаром ЕС по здравоохранению Джоном Далли.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ и Европейский союз (ЕС) достигли договоренности в вопросе разработки соглашения о взаимном признании клинических исследований, сообщила журналистам в понедельник глава ведомства Татьяна Голикова.

"Мы должны подписать документ, который бы касался урегулирования вопросов взаимного признания клинических исследований", - сообщила министр по итогам встречи с комиссаром ЕС по здравоохранению Джоном Далли.

По словам Голиковой, на заседании речь шла о том, чтобы в обозримой перспективе гармонизировать стандарты и практики клинических исследований, в частности, не проводить исследования европейских препаратов в РФ, если они уже прошли их в ЕС.

На встрече министр и комиссар ЕС обсудили также проблему пищевой безопасности, проблему фальсификации лекарств. Голикова напомнила о том, что 28 октября в Москве будет подписана конвенция MEDICRIME, которая является первым международно-правовым актом, предусматривающим уголовную ответственность за производство и поставки фальсифицированной медицинской продукции и аналогичные преступления.

На встрече также были подняты вопросы инфекционных заболеваний и борьбы с табакокурением.

"Итоги состоявшейся встречи я считаю очень позитивными. Произошел обмен важной информацией с министром. Я должен сказать, что ЕС считает Россию важнейшим партнером", - сказал Джон Далли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала