Рейтинг@Mail.ru
Глава РПЦ выступает против смертной казни в РФ, но не для террористов - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава РПЦ выступает против смертной казни в РФ, но не для террористов

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает в целом против восстановления смертной казни в России, но не исключает возможность ее применения для маньяков и террористов.

КИШИНЕВ, 11 окт - РИА Новости, Ольга Большакова. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступает в целом против восстановления смертной казни в России, но не исключает возможность ее применения для маньяков и террористов.

Россия при вступлении в Совет Европы в 1996 году взяла на себя ряд обязательств, в том числе отменить смертную казнь. В конце 1990-х годов Россия ввела мораторий на смертную казнь. В ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил мораторий на применение высшей меры наказания - до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол о ее отмене.

"Я против смертной казни в современной России. Сегодня, чтобы устранить конкурента, заказывают киллера. При нынешнем состоянии наших судов, если будет смертная казнь, по закону будут убирать людей, и это - страшная опасность", - заявил патриарх Кирилл в интервью телеканалу "Россия", молдавским и румынским телеканалам по итогам своего визита в Молдавию, который проходил 8-10 октября.

Он отметил, что говорить о возрождении смертной казни можно только в том случае, если речь идет о наказании "маньяков, массовых убийств, террористов", однако даже в этом случае необходимо "иметь доказательства, что этот человек действительно был таковым".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала