Рейтинг@Mail.ru
В России могут снизить страховые взносы с зарплат специалистов - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России могут снизить страховые взносы с зарплат специалистов

Читать ria.ru в
Правительство РФ в перспективе может рассмотреть вопрос снижения страховых выплат с зарплат высококвалифицированных специалистов компаний, работающих в инновационной сфере.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Правительство РФ в перспективе может рассмотреть вопрос снижения страховых выплат с зарплат высококвалифицированных специалистов компаний, работающих в инновационной сфере, заявил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин на консультативном совете по иностранным инвестициям.

В 2012 году ставки страховых взносов для российских компаний будут снижены до 30% с нынешних 34%, а для льготников - до 20% с нынешних 26%. При этом планируется ввести регрессивную шкалу, согласно которой с основного контингента российских предприятий будет взиматься 10% с заработков сотрудников, превышающих пороговое значение 512 тысяч рублей в год. Сейчас работодатель уплачивает взносы с суммы зарплаты работника, не превышающей 463 тысяч рублей в год.

"Меня это лично беспокоит, то, что господина Терли беспокоит: как быть с привлечением высококлассных специалистов в высокотехнологичных отраслях, где уровень заработной платы достаточно большой, потому что специалисты счетные. И поэтому, конечно, мы будем над этим думать", - сказал Путин.

Перед этим исполнительный директор аудиторской компании Ernst & Young Global Джеймс Терли заявил, что иностранных инвесторов беспокоит введение в РФ с 2012 года 10-процентного сбора в федеральные внебюджетные фонды с зарплат размером более 512 тысяч рублей в год.

Путин отметил, что в правительстве велись долгие дискуссии на эту тему. В итоге было решено увеличить выплаты с высоких зарплат. Он сообщил, что здесь кабинет министров исходил не только из логики пополнения бюджета, но и социальной справедливости. "Предприятия, которые привлекают специалистов, которым они платят высокие заработные платы, должны немножко побольше отчислять в бюджет для решения социальных проблем", - пояснил он.

"Да, это налог на высокую заработную плату, дополнительный, но небольшой", - отметил премьер. По его мнению, такое увеличение выплат в значительной мере компенсируется тем, что в России остается неизменным налог на доходы физических лиц - на уровне 13%, одном из самых низких в мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала