Рейтинг@Mail.ru
Задержанную активистку "Войны" отпустили из полиции, сообщил адвокат - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанную активистку "Войны" отпустили из полиции, сообщил адвокат

Читать ria.ru в
Задержанную ночью в Петербурге вместе с сыном активистку арт-группы "Война" Наталью Сокол отпустили из полиции. Во вторник вечером она должна явиться к следователю, сообщил РИА Новости адвокат Дмитрий Динзе.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 окт - РИА Новости. Задержанную ночью в Петербурге вместе с сыном активистку арт-группы "Война" Наталью Сокол отпустили из полиции, во вторник вечером она должна явиться к следователю, сообщил РИА Новости адвокат Дмитрий Динзе.

Сайт "Войны" сообщил, что гражданская жена одного из самых известных активистов "Войны" Олега Воротникова Наталья Сокол была задержана вместе с сыном на Крюковом канале в Адмиралтейском районе Петербурга.

"Ее задерживали, потому что она находится в федеральном розыске", - пояснил Динзе, добавив, что в розыск она объявлена по статье 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти, максимальное наказание - исправительные работы на срок до года) за действия в отношении сотрудников полиции во время акции оппозиции 31 марта.

По словам адвоката, ночью он объяснил Сокол, какие действия необходимы, чтобы выйти из полиции и после того, как она их выполнила, в том числе дала подписку о явке к следователю, женщина вместе с сыном покинула отделение.

"Сегодня в 19.00 мы пойдем к следователю", - добавил адвокат.

РИА Новости пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство -2006" Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

Участников "Войны" Олега Воротникова и Леонида Николаева арестовали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот". В их отношении было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Петербургский суд в январе продлил до 24 февраля срок ареста обоим обвиняемым, а в конце февраля другой районный суд принял решение об их освобождении под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

В отношении Воротникова позднее было возбуждено еще одно дело о хулиганстве. В мае следователи объявили его в федеральный розыск, так как он не явился на очередной допрос, а в начале июня дела были объединены. В конце июля суд заочно арестовал Воротникова, а позднее он был объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Залог, внесенный за Николаева, суд обращать в доход государства не стал. В октябре стало известно, следственные органы прекратили уголовное преследование в его отношении, и Николаев теперь через суд намерен требовать у государства возмещения морального и материального вреда. Позднее часть обвинений сняли и с Воротникова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала