Рейтинг@Mail.ru
Россияне одобряют законопроект о соцобслуживании - РИА Новости, 19.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне одобряют законопроект о соцобслуживании

© Фото : Фонд Общественное Мнение по поручению Правительства Российской ФедерацииОбщественная экспертиза правительственного проекта Федерального закона "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"
Общественная экспертиза правительственного проекта Федерального закона Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации
Читать ria.ru в
Общественное обсуждение законопроекта о социальном обслуживании населения показало, что россияне в целом довольны системой соцуслуг, сообщила директор департамента организации социальной защиты населения Минздравсоцразвития РФ Ольга Самарина.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Общественное обсуждение законопроекта о социальном обслуживании населения показало, что россияне в целом довольны системой соцуслуг, сообщила в среду журналистам директор департамента организации социальной защиты населения Минздравсоцразвития РФ Ольга Самарина.

Законопроект "Об основах социального обслуживания населения в РФ" вводит общие правила и требования, а также государственные гарантии на уровне всей страны. Ранее документ был вынесен на общественное обсуждение на сайте правительства, которое завершилось 5 октября 2011 года. В частности, законопроект предусматривает введение общего бесплатного минимума услуг, обязательных для всех граждан России, а также перечень платных услуг.

К моменту окончания голосования на сайте было зарегистрировано 1130 пользователей, 228 тысяч просмотров, 9433 посетителя.

"Участники дискуссии предложили 392 авторские редакции документа, и оставили 1184 комментария по статьям. В основном поправки носили грамматический и пунктуационный характер. Концептуальных замечаний ни по одной статье не было", - сказала Самарина.

Наиболее активно, по ее словам, обсуждались вопросы об определении, находится человек в трудной жизненной ситуации или нет; о включении материальной поддержки, пособий по бедности в закон; проблемы надомного обслуживания.

"Мы поняли, какие есть плюсы и минусы в конкретных практиках. Проблемы - не в системе социальных услуг в целом, а они персонифицированы в каждой конкретной ситуации", - добавила Самарина.

Законопроект позволяет законодательно формировать деятельность органов соцзащиты, которая уже реализуется, но не прописана в нормативных актах.

"Согласно закону, сейчас, например, надомные услуги семьям с детьми-инвалидами не предоставляются. Но регионы стараются помочь. Они уже сейчас ориентируются в своей работе на конкретные потребности населения", - отметила она.

В настоящее время документ дорабатывается. Ожидается, что Госдума РФ рассмотрит данных законопроект весной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала