Рейтинг@Mail.ru
Средства для похудения могут снизить иммунитет, считают врачи - РИА Новости, 19.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средства для похудения могут снизить иммунитет, считают врачи

Читать ria.ru в
Не только острые и хронические заболевания могут стать причиной снижения иммунитета, но и средства для похудения, считает главный специалист по аллергологии и иммунологии департамента здравоохранения города Москвы Ирина Сидоренко.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Не только острые и хронические заболевания могут стать причиной снижения иммунитета, но и средства для похудения, считает главный специалист по аллергологии и иммунологии департамента здравоохранения города Москвы Ирина Сидоренко.

"Причин снижения иммунитета много. Диеты, пищевые добавки для похудения, серьезные острые или хронические заболевания могут привести к развитию вторичных иммунодефицитов", - сказала она в ходе онлайн-конференции "Сезон простуд: как укрепить свой иммунитет?" в РИА Новости.

Кроме того, отметила эксперт, в любом возрасте могут проявиться и врожденные иммунодефициты.

Для таких состояний характерны тяжелые бактериальные инфекции, гнойные повторные гаймориты, бронхиты с гнойной мокротой, сказала она. В результате, по словам врача, человек практически постоянно нуждается в антибиотиках.

Сидоренко также добавила, что при иммунодефиците возможно поражение нескольких органов и систем, чаще всего это касается ЛОР-органов (ушей, горла, носа).

"В этих случаях необходимо идти к аллергологу-иммунологу. В Москве в каждом административном округе имеются такие специалисты. Если причина в хроническом заболевании, обратиться следует к конкретному специалисту (нефролог, гепатолог и так далее)", - советует эксперт.

Приобретенные (вторичные) иммунодефициты - это группа заболеваний, в основе которых лежат нарушения либо отдельных звеньев иммунитета, либо комплексное повреждение этой системы под влиянием факторов внешней среды или патологических процессов. Врожденные иммунодефициты - это дефекты системы иммунитета, которые передаются по наследству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала