Рейтинг@Mail.ru
Иваново показало заявку на "Молодежную столицу Европы" в Страсбурге - РИА Новости, 19.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иваново показало заявку на "Молодежную столицу Европы" в Страсбурге

Читать ria.ru в
Шансы Иваново и России получить статус "Молодежная столица Европы-2014" очень высоки после презентации на Совете Европы мультимедийной заявки города, сообщил в среду РИА Новости по телефону из Страсбурга член инициативной группы по выдвижению Иваново на этот статус Данила Бедяев.

ИВАНОВО, 19 окт - РИА Новости, Алла Викалюк. Шансы Иваново и России получить статус "Молодежная столица Европы-2014" очень высоки после презентации на Совете Европы мультимедийной заявки города, сообщил в среду РИА Новости по телефону из Страсбурга член инициативной группы по выдвижению Иваново на этот статус Данила Бедяев.

Конкурс на звание "Молодежной столицы Европы" направлен на продвижение новых идей и инновационных проектов в сфере развития молодежной политики на территории Европы. Звание "Молодежная столица Европы" (МСЕ) дается европейскому городу сроком на один год. За это время у молодежи есть шанс продемонстрировать свой потенциал.

Иваново - один из самых крупных молодежных центров в России, где более 10 вузов и каждый третий житель города - представитель молодежи. Город Иваново стал финалистом международного конкурса на звание "Молодежной столицы Европы-2014" наряду с двумя греческими городами - Салоники и Ираклион в июне этого года. Иваново на это звание выдвинула инициативная группа молодежи. Проект поддержало министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ.

"В Страсбурге нас очень восторженно встретили, наша выставка отличалась инновационным подходом. Мы предлагали всем гостям самим поучаствовать в презентации. На стенде стояли сенсорные дисплеи, с помощью которых гости могли посмотреть видео о городе Иваново, познакомиться с яркой презентацией. Мы раздавали наши сувениры. Прошло все очень ярко, всем понравилось. Европейцы смогли на Россию взглянуть через Иваново. Наш стенд посетили большие гости, мы долго беседовали с председателем палаты регионов Совета Европы Кейтом Уитмером. Совет Европы - не единственная инстанция в присуждении статуса Молодежной столицы Европы, но ее голос весомый", - рассказал Бедяев.

Собеседник агентства добавил, что глава администрации города Иваново Александр Кузьмичев в среду утром выступал перед участниками конгресса в Страсбурге и рассказывал о взаимодействии разных уровней власти в городе, после выступления ивановцы получили много позитивных откликов. Губернатор Ивановской области Михаил Мень выступал на презентации вместе с Кейтом Уитмером. Губернатор высоко оценил презентацию.

"Два дня на Совете Европы негласно присутствовал конкурент - представитель заявочного комитета из греческого города Салоники. Сегодня вечером он зашел на нашу презентацию, представился и подарил свои буклеты, выразил сожаление, что их город не принял участие в презентации в Страсбурге", - добавил Бедяев.

Город, который будет назван "Молодежной столицей Европы-2014", объявят 18-20 ноября 2011 года на церемонии в португальском городе Брага.

Первой европейской молодежной столицей стал голландский город Роттердам (2009). Звание "Молодежной столицы Европы-2010" получил итальянский город Турин, 2011 года - бельгийский город Антверпен, 2012 года - португальский город Брага, 2013 года - словенский город Марибор.

Статус молодежной столицы Европы позволит получить уникальный опыт сотрудничества ивановской молодежи с молодежными общеевропейскими структурами, создать совершенно новое пространство для международного сотрудничества молодых людей, даст новые возможности для реализации творческой энергии молодежи не только Иваново, но и других российских городов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала