Рейтинг@Mail.ru
Онищенко выступает за внезапные проверки общепита - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко выступает за внезапные проверки общепита

Читать ria.ru в
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что внезапные проверки предприятий общественного питания могут помочь защитить права и здоровье граждан и повысить ответственность предпринимателей.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что внезапные проверки предприятий общественного питания могут помочь защитить права и здоровье граждан и повысить ответственность предпринимателей.

На сегодняшний день федеральный закон о защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), допускает проверки лишь раз в три года. Такая частота проверок организаций общепита не позволяет обеспечить безопасность и качество питания, в результате чего Роспотребнадзору остается лишь постфактум реагировать на кризисные ситуации.

"Сегодня по регламенту мы должны предупредить за 5 дней, что мы приходим в такое-то время с плановой проверкой. Если это допустимо на заводе, в библиотеке, то в общественном питании этого делать нельзя. За это время можно и персонал полностью заменить", - сказал Онищенко в интервью РИА Новости.

Полная версия интервью >>

По его мнению, есть виды производства, где внезапные проверки должны быть. Это касается городского общепита, столовых. "Конечно, только проверки не решат проблему. Но, когда люди знают, что их проверят, они становятся более ответственными за свои действия", - отметил глава Роспотребнадзора.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала