Рейтинг@Mail.ru
Фрегат "Надежда" отказался от захода в Сан-Франциско - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фрегат "Надежда" отказался от захода в Сан-Франциско

© Фото : Пресс-служба ГУ МЧС по Приморскому краюПарусник "Надежда". Архив
Парусник Надежда. Архив
Читать ria.ru в
Фрегат покинул Владивосток 14 сентября, взяв курс на Сан-Франциско (США). За время экспедиции он посетит порты 15 стран - Канады, США, Мексики, Японии, Южной Кореи, Папуа-Новой Гвинеи, Новой Зеландии, Австралии, Индонезии, Сингапура, Китая и других. К саммиту АТЭС в сентябре 2012 года парусник вернется во Владивосток.

ВЛАДИВОСТОК, 24 окт - РИА Новости. Парусный фрегат "Надежда", совершающий Тихоокеанский поход, посвященный саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, изменил курс плавания и без захода в американский порт Сан-Франциско отправился в Мексику, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы Морского государственного университета имени адмирала Невельского, которому принадлежит судно.

Фрегат покинул Владивосток 14 сентября, взяв курс на Сан-Франциско (США). За время экспедиции он посетит порты 15 стран - Канады, США, Мексики, Японии, Южной Кореи, Папуа-Новой Гвинеи, Новой Зеландии, Австралии, Индонезии, Сингапура, Китая и других. К саммиту АТЭС в сентябре 2012 года парусник вернется во Владивосток.

"Фрегат "Надежда" согласно плану, должен был совершить свою первую остановку в американском порту Сан-Франциско. Однако этого не произошло. Насколько нам известно, это косвенно связано с делом о библиотеке Шнеерсона", - сказал собеседник агентства.

По его словам, суть этого дела состоится в том, что согласно решению вашингтонского суда, Россия должна вернуть еврейском движению "ХАБАТ Любавич" исторические книги и документы, коллекция которых была собрана раввинами в Смоленской области в разные годы. При этом книги никогда не покидали пределы страны и являются ее собственностью. Российские власти считают решение суда Вашингтона незаконным.

"Пока нам мало известно обо всех обстоятельствах, из-за которых "Надежда" не зашла в Сан-Франциско. Сейчас вся информация об этом согласуется, и в среду пройдет официальная пресс-конференция, посвященная этому вопросу", - отметил собеседник.

Он рассказал, что в настоящее время парусник "Надежда" движется в порт Энсенада в Мексике, где пополнит запасы воды и продовольствия. Ожидается, что судно прибудет туда через несколько дней.

В морской биографии парусника "Надежда" - десятки экспедиций и рейсов по всему Мировому океану. В 2003 году фрегат отправился из Владивостока в кругосветный поход, посвященный 200-летию первого плавания вокруг земного шара русских моряков под началом Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. За 14 месяцев парусник, преодолев около 45 тысяч морских миль, посетил 30 портов в 20 странах мира. "Надежда" - неоднократный победитель и призер международных парусных гонок.

Саммит АТЭС состоится во Владивостоке в сентябре 2012 года. В рамках подготовки города к саммиту создается инфраструктура на острове Русский, где пройдет встреча лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского региона, строятся мосты через пролив Босфор Восточный и бухту Золотой Рог, очистные сооружения, проводится капитальная реконструкция аэропорта, будут построены несколько пятизвездочных гостиниц. Всего запланировано возвести более 40 объектов. Общее финансирование программы по подготовке Владивостока к саммиту составляет 662 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала