Рейтинг@Mail.ru
Новосибирская агломерация будет организована до конца 2012 г - власти - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирская агломерация будет организована до конца 2012 г - власти

Читать ria.ru в
Рабочая группа по созданию Новосибирской агломерации, состоящая из членов правительства Новосибирской области, чиновников мэрии и экспертов, приступила к работе и планирует завершить процесс ее организации до конца 2012 года, сообщает в четверг пресс-служба областного правительства.

НОВОСИБИРСК, 25 окт - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Рабочая группа по созданию Новосибирской агломерации, состоящая из членов правительства Новосибирской области, чиновников мэрии и экспертов, приступила к работе и планирует завершить процесс ее организации до конца 2012 года, сообщает в четверг пресс-служба областного правительства.

Власти Новосибирской области в марте этого года заявили о начале активной работы по проекту формирования новосибирской агломерации, в которую войдут пять городов и части территорий муниципальных районов, располагающихся вокруг крупнейшего сибирского мегаполиса. Фактически в агломерацию войдет территория примерно в радиусе 50 километров от границ Новосибирска.

В рабочую группу по созданию агломерации под руководством министра строительства и ЖКХ области Дениса Вершинина вошли 25 человек, включая министров Алексея Струкова, Сергея Семку и Николая Симонова, а также заместителей мэра Новосибирска - Владимира Знаткова и Сергея Боярского.

Также среди участников группы руководитель департамента имущества и земельных отношений области Роман Шилохостов, начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев. К работе подключились специалисты трех новосибирских вузов.

"Первоочередной задачей участники группы считают разработку единой схемы территориального планирования. Ее цели - оптимизация размещения производственных сил на территориях, входящих в агломерацию, улучшение транспортной мобильности, формирование социальной и инженерной инфраструктуры, увеличение объемов жилищного строительства, улучшение продовольственного обеспечения", - говорится в сообщении.

По расчетам специалистов областного Минстроя, создание схемы потребует около 40 миллионов рублей. Техническое задание на разработку составлено и после определения лимитов финансирования будет проведен конкурс на выбор разработчика.

В облправительстве сообщили, что в настоящее время практически готов проект одного из основных документов - межмуниципального соглашения по новосибирской агломерации. В этом году оно должно быть подписано. Соглашением предусмотрено, в частности, формирование совета агломерации.

"Статус совета и юридическая сила решений совета также станут предметом обсуждения участников рабочей группы. В дальнейшем, когда потребуется объединение усилий муниципальных образований агломерации для реализации каких-либо совместных проектов, будут сформированы исполнительные органы агломерации", - уточняется в сообщении.

После подготовки пакета межмуниципальных проектов может быть принято решение и о создании фонда новосибирской агломерации и ее исполнительной дирекции. С учетом отсутствия на федеральном законодательном уровне понятия агломерации, участники рабочей группы не исключают принятия областного закона содержащего положение о Новосибирской агломерации.

По планам властей, создание агломерации даст больше возможностей применения комплексного подхода к развитию территории, прилегающей к Новосибирску. Предполагается, что это позволит повысить комфорт и безопасность населения, решить транспортные, экологические и другие проблемы. Агломерация также должна исключить ситуации, когда муниципальные образования решают такие вопросы, как развитие энергетических сетей или переработка твердых бытовых отходов самостоятельно, слабо учитывая при этом интересы соседних территорий.

Предполагается, что Новосибирская агломерация будет включать в себя Новосибирск и территории, находящиеся в пределах полуторачасовой доступности от города. Это городские округа Бердск, Искитим, Обь, Кольцово, муниципальные районы Новосибирский, Искитимский, Коченевский, Мошковский", - говорится в сообщении.

Несколько районов будут включены в агломерацию частично: Колыванский - только городской поселок Колывань и сельские поселения Тырыщинское, Соколовское, Скалинское; Ордынский район войдет в составе трех сельских поселений: Верх-Ирменское, Ново-Пичуговское и Краснояринское; Тогучинский в составе поселка Горный и четырех сельских поселений Буготакское, Репьевское, Усть-Каменское и Чемское.

По расчетам специалистов областного Минстроя, в этих границах площадь агломерации составит 18,2 тысяч квадратных метров, численность населения агломерации по данным на 2011 год - 1,9 миллиона человек, а средняя плотность населения - 104 человека на квадратный километр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала