Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Путин попробовали себя в роли комбайнеров - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Путин попробовали себя в роли комбайнеров

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, которые приехали в Ставропольский край, посмотрели на уборку урожая кукурузы на сельскохозяйственном предприятии "Родина" и сами попробовали поработать комбайнерами.

СТАВРОПОЛЬ, 25 окт - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, которые приехали во вторник в Ставропольский край, посмотрели на уборку урожая кукурузы на сельскохозяйственном предприятии "Родина" и сами попробовали поработать комбайнерами.

Медведев и Путин приехали на поле вместе в кортеже. Директор "Родины" сообщил, что в этом году предприятию удалось собрать самый большой с момента его создания урожай.

Главе государства и премьеру продемонстрировали сельхозпродукцию, которую выращивает предприятие: лен, соя, пшеница, рапс.

Затем президент и премьер поработали на двух комбайнах. Рядом с каждым сидел опытный комбайнер, помогая инструкциями, но Медведев и Путин управляли своими машинами самостоятельно. Они собрали по 6 тонн урожая и затем одновременно ссыпали в КАМАЗ результаты своего труда.

"С почином. Хорошее ощущение и кабина удобная", - сказал Медведев, покинув кабину комбайна.

"Супер! Мне понравилось", - в свою очередь заявил премьер.

Он отметил, что им удалось собрать более 10 тонн кукурузы.

"Как делить будем?", - спросил с улыбкой Медведев.

"Взвесим и поделим. Мы собрали по 6 тонн", - сказал Путин.

Медведев сообщил, что комбайн очень хороший, но там есть нюансы, которые нужно довести до ума - так, по его словам, считают механизаторы.

На встрече с работниками сельского хозяйства и активом "Единой России" президент и премьер поделились впечатлениями от сбора урожая.

Техника современная, российская, что особенно приятно, - сказал Медведев, отметив, что даже при отсутствии специальных навыков за короткое время можно научиться ездить на комбайне.

"Не знаю, что будет с оплатой (за сбор урожая), но в любом случае навыки приобрели, так что можете иметь нас в виду, приглашайте (на работу)", - пошутил Медведев.

Путин подтвердил, что машиной легко управлять. Он сказал, что впервые ездил на комбайне, а президент сообщил, что ездил на машине второй раз, однако впервые собирал урожай. На комбайне можно не только урожай собирать, но и девушек катать, пошутили они.

В октябре 2009 года Медведев был с рабочей поездкой в Орловской области, побывал на поле, где выращивали сахарную свеклу, и тоже лично поучаствовал в уборке урожая: поднялся в кабину комбайна и, выполняя инструкции комбайнера, проехал по полю несколько сотен метров.

В июле 2009 года Путин в ходе рабочей поездки в Ростовскую область осмотрел выставку сельскохозяйственной техники, которую производит завод "Ростсельмаш", в частности, комбайн для уборки кукурузы "Торум". Премьер поднялся в кабину, завел мотор, подал два предупредительных сигнала и поднял жатку.

Сельхозпредприятие "Родина" было выбрано для посещения не случайно: на одной из пресс-конференций Медведева и Путина пригласил туда механизатор "Родины" Александр Шавклис.

Предприятие было создано в 2001 году на базе трех хозяйств: племзавода "Пелагиадский", опытного хозяйства "Михайловское" и ЗАО "Подлужное". Оно располагает 20,1 тысячи гектаров сельхозугодий, в том числе 18,6 тысячи гектаров пашни. В 2011 году валовое производство зерна на "Родине" составило 34,9 тысячи тонн при средней урожайности 50,8 центнера с гектара.

По итогам 2010 года "Родина" получила 94 миллиона рублей чистой прибыли, рентабельность производства составила 36%. По итогам восьми месяцев этого года чистая прибыль составила 87 миллионов рублей. На предприятии работают более 350 человек, среднемесячная зарплата составляет 19,5 тысячи рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала